百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·想了解辰溪县仙人湾乡政府计生干部打人事件处理进度
·湘潭县购房补贴到底什么时候到位?
·请湘潭县加大对摩托上牌办证的宣传和扶助
·为何迟迟不见新宁县龙潭桥村的扶贫款,谁能帮帮我
常宁市板桥胜桥方向化工厂乱排放硫酸水和其他腐蚀性废水
2946850342 发表于 2018-05-01 16:06:50『标签:咨询求助 衡阳->常宁市 综治司法
  ↓相关评论(4)
  南门出城老瓷器厂往板桥胜桥方向左边山顶上化工厂排放废硫酸水腐蚀性等废水。一年四季都在大量排放。马路两边水沟每天总是冲满了铁红色的或黄色的废水。下雨的时候全部溢到马路上来。严重腐蚀了摩托车和小车的轮毂和底盘。这个地方是通往胜桥和板桥的主要干道。不知道有多少车辆被严重损坏。难道领导们可以视而不见置之不理吗。敬请领导们多为老百姓做实事。尽快排除这个最大的安全隐患。为老百姓作主。

闻道有先后:回复:常宁市板桥胜桥方向化工厂乱排放硫酸水和其他腐蚀性废水第1楼
这是典型的不作为。
2018-05-02 20:34:44

时刻网友20180305094417:回复:常宁市板桥胜桥方向化工厂乱排放硫酸水和其他腐蚀性废水第2楼
我和我好多朋友都是受害者。到山上去,厂里的门锁着,找不到人。以前也向政府主管部门举报过,也是不了了之。这个事政府再不管,肯定出大事。
2018-05-03 06:58:23

时刻网友20180507081245:回复:常宁市板桥胜桥方向化工厂乱排放硫酸水和其他腐蚀性废水第3楼
我的车底盘就是在这里锈的,两年不到的车
2018-05-07 08:12:46

cnswgb123:回复第4楼

关于反映常宁市板桥胜桥方向化工厂排放腐蚀性污水一事的回复

近日有网友发帖反映沿X078县道往板桥、胜桥方向路边山上(有岔道上山)有一化工厂排放腐蚀性污水一事,我局立即指派环境监察人员赴现场调查核实,现将此事调查处理情况回复如下:

一、基本情况

投诉人反映的原冷水化工厂坐落于板桥镇方向出城一公里处(前身为常宁市冷水煤矿),冷水化工厂已停办多年,只剩下一块空坪和一处废弃厂房及部分房舍,未见人员居住。

二、调查情况

2018年5月17日,我局环境监察执法人员到达现场检查,该厂早已废弃,大门一侧门柱倒塌,厂内尽头有简易竹棚,并无生产痕迹,也未见生产原料。厂区下面是县级公路X078道,由于该地势低洼,两边排水沟渠不畅,遇雨天该处长期积水,又由于化工厂地势高。据周边村民反映积水地方的山边有一山泉水长期自流,渗透水也往该处渗积,所以造成该地段经常有积水。

三、处理情况

根据常宁市人民政府关于印发《常宁市环境保护工作职责(试行)》(常政发〔2015〕33号)的规定,我局于2018年6月13日以常宁市生态环境保护委员会办公室的名义交办板桥镇人民政府处理,要求板桥镇政府牵头组织相关部门认真排查、分析造成环境安全隐患的原因,科学制定整治方案,采取切实可行措施,最终消除环境安全隐患,确保该区域的环境安全,目前板桥镇政府正在办理中。2018年6月20日常宁市公路局到该路段进行工程勘察,目前正在清理水沟的淤泥,预计在7月底完成公路两旁水沟的维护。

常宁市环境保护局

2018年6月30日

2018-07-09 19:57:39
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页