百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
会同县交通部门一句不符合,谁来为扩修公路费上万买单
红尖坡 发表于 2018-04-30 23:11:50『标签:酸甜苦辣 怀化->会同县 交通旅游
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(3)

我们是白岩坡村人,现并村后成为漠滨村。我们响应村,以及乡政府的指示,咱们十(三、四、五)组村部至沙堆冲;十六组上湾至高坡运。二条组级公路咱们老百姓自筹花了上十万。扩修好了,交通部门却不给我们硬化,,可害苦了咱们老百姓,我把详细经过介绍一下。

2016年村主任召集党员,组长开会。村主任说:”接政府通知,在原有(毛马路)或新建公路达到四米五宽路基时,交通局可以给我们硬化”。对于我们八个组长,任务是重的,主要有两点。1、涉及到老百姓山地,田头。做好他们的工作,困难可想而知。2、如果我们花钱扩修好,不来给我们硬化。这是我们最主要顾虑。在会上,大家觉得这是一次来之不易的机会,不管后果怎么,我们还是不要错过。困难是一时的,利益是长远的。于是我们几个组长下去跟群众说这事,老百姓热情很高。大家也体会到,要摆脱贫困面貌,发展经济,就得修路。

经过几个月努力,一、二组。八组和七组三条已修好。我组与三,四组,村部至沙堆冲这一条路迟迟都还没动工。因为最大的顾虑还是怕扩修好,怕交通局不来硬化,当时被村长批评了一顿。我说,修,可以。除非要乡政府领导或交通局领导,向大家承诺后,我才动工,否则放弃。

大概又过了几个月,村长陪同乡书记、副书记和市扶贫暗访组领导来我村访问。村民杨定建趁着这个机会向市扶贫领导反映了这个事情。当时市扶贫领导找来乡书记给我们承诺,他还说:”到时不来硬化,打我电话。村民杨定建记下了市领导电话。吃下了定心丸后,不到一个月就修好了。

村部至沙堆冲这条路,连接三、四组农户。终点是咱们六个组,上百亩稻田,现在大部分都荒废无人耕种,长满野草,看见都让人心疼。终点如果再修半公里的话,可以连接贵州肖家村。我觉得有必须硬化的重要性。

如今现任村书记接交通局通知说,你那一大段不硬化下去了,只硬化前面二百多米。原因是下面没几户,必须达到二十五户或一百人。我问书记:”这条路施工方排水涵洞、砂石都已铺好,只等硬化,怎么就不修了呢?“书记说:”我也没办法,交通局的说下面没几户人,不符合。”心想现在真应对了我的顾虑,”你这标准不早点说呢,怕政策不符合,难道就不顾计老百姓扩修公路费上十万。”难道政府部门给我们的承诺也会放空,犹如六月的天,说变就变。

我们三个组全体群众强烈要求硬化村部至沙堆冲这条路,否则交通局和乡政府部门赔偿我们的损失,不然的话,我们决不答应。

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转由县交通运输局调查核实。

会同县网宣办

  2018年5月2日

2018-05-02 17:26:22
会同县网宣办:回复

  关于“会同县交通部门一句不符合,谁来为扩修公路费上万买单”发帖回复

尊敬的网友:

  关于“会同县交通部门一句不符合,谁来为扩修公路费上万买单”的问题,我局高度重视,立即派工作人员到现场调查核实。现将有关情况说明如下:

  经现场核实,漠滨的白岩坡村,于2017年3月与漠滨村合并为漠滨村,为我县2017年贫困脱贫村,原白岩坡村共有3个村民小组,人口358人,2012年已修建了到村部的通畅公路2.6公里。该村1、2组现有人口230多人,尚有约3公里路面没有硬化,经乡村要求,根据县有关文件精神,2016年12月我局派技术设计人员到现场进行了勘察,经现场勘察,该路段约1.9公里约有住户200多人,符合扶贫公路建设标准,现正在组织路面施工。另有968m群众虽强烈要求修建,由于属于生产道路,没有住户,没有纳入此次扶贫公路硬化计划,考虑到该路段群众强烈要求,我局将路段968m进行碎石垫层铺设和安装了涵管,大约花费20万元,与原来路基相比,已达通达的标准,路面工程待条件成熟将放在下一步进行实施。

  感谢您对会同县交通工作的关注,如有疑问请拔打8823853咨询。

会同县交通运输局

  2018年5月11日

2018-05-14 12:05:57
苦命百姓等救赎:回复:会同县交通部门一句不符合,谁来为扩修公路费上万买单第1楼
民不与官斗
2018-05-01 17:23:01

红尖坡:回复:会同县交通部门一句不符合,谁来为扩修公路费上万买单第2楼
老百姓都那么积极筹钱扩路,政府部门得鼓励表扬不说,还有打退堂鼓,悲伤?
2018-05-06 19:13:01

时刻网友20180201131237:回复:会同县交通部门一句不符合,谁来为扩修公路费上万买单第3楼
对交通局回复满意
2018-05-15 07:23:37
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页