百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县公交站台边乱停乱放,公交车靠不了站台
·宁远县公安局工作人员办事不力态度极差
·溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我
·资阳区马良派出所违规接受罗马大帝KTV宴请
洪江市相思湖出口望江亭有人弹唱噪音扰民严重
xkq96 发表于 2018-04-30 20:11:19『标签:咨询求助 怀化->洪江市 环保环境
  ↓单位回复(2)
  十几天前在这里说到了望江亭音箱唱歌扰民的问题,安静了几天现在又恢复了往常的热闹,上次的回复是这样的:

  你好,你反映的相思湖出口望江亭噪音扰民的问题,现答复如下:

  4月17日,黔城派出所接到情况反映后,对网上投诉的相关情况进行了认真的核查,并与洪江市城管执法大队进行了沟通,城管执法大队已经将相关场所采取了措施。我局将继续关注此问题,对违法行为进行依法处置。

  说了继续关注此事,今天上午我又打了黔城派出所的电话,现在晚上了情况没有任何的好转,假如这群人是在开元小区这样高声歌唱怕是早就被处理的吧......

  附《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关条例:

  第四十五条禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。

  “噪声敏感建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。

  第六十二条环境噪声污染防治监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

原贴链接:洪江市相思湖出口望江亭噪音扰民的问题
洪江市委网信办:回复

网友:

  你好,你所反映的问题已转交至公安局调查办复。

洪江市委网信办

  2018年5月2日

2018-05-02 14:58:45
洪江市委网信办:回复

网友:

  你好,关于你反映的洪江市相思湖出口望江亭噪音扰民的问题我局责成黔城派出所对帖文所反映情况进行核实查处,现答复如下:

  近段时间,黔城派出所民警多次到现场调查,发现望江亭下面唱歌人员均在早上9点—12点,下午6点—9点这两个时间段唱歌,声音不算很大,对于群众反映的噪音扰民现象,该所民警积极与对方沟通。对方表示以后会把音响音量关小不影响其他人休息。该所表示会继续关注此问题,如果确实存在违法现象,我们将依法处置。

洪江市公安局

 2018年5月14日

2018-05-14 12:04:49