百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
会同县团河镇竹坡村扶贫造假
a15111549408 发表于 2018-04-28 21:41:55『标签:投诉举报 怀化->会同县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(5)

湖南省怀化市会同县团河镇竹坡村的精准扶贫造假,我家四口人,住危房,母亲二级残疾,生活不能自理,家庭条件非常困难,输入单薄,一个小孩上初中,每月需要固定支出费用母亲身体不好在家需要照顾,不能外出打工,整个家庭支出一人承担,负担很重,望各位领导调查。

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好!您所反映的问题已转县扶贫办调查核实。

会同县网宣办

  2018年5月2日

2018-05-02 17:27:52
时刻网友20180417090633:回复:会同县团河镇竹坡村扶贫造假第1楼
造假在哪里?主要是你想要救济扶助,像这标题也忒有心裁。
2018-05-04 22:50:46

时刻网友20180321201444:回复:会同县团河镇竹坡村扶贫造假第2楼
像你这样的很多,谁叫你跟村长,书记关系不好呢,像我们这里全家人都出去打工挣钱也可以享受扶贫户,在家里带小孩读书种田的,或是房子被烧生活困难的都说你不符合条件,这就是现实官字两个囗你讲不过他们!
2018-05-06 07:17:08

会同县扶贫开发办公室:关于团河镇竹坡村扶贫造假网帖的回复第3楼

a15111549408网友:

  你好!你于2018年4月28日21:41:55发布“会同县团河镇竹坡村扶贫造假”的网贴,会同县网宣办于2018年5月2日转交我办调查核实,现将调查核实情况回复如下:

  1、团河镇竹坡村共有建档立卡贫困户69户210人,均通过本人申请(或组推荐)、村评议、乡审核、县审批的程序纳入为建档立卡贫困户,没有发现扶贫造假的现象。2017年的“两率一度”活动中,杨某、林某、林某、林某、梁某等5人建议将你户作为评议对象纳入评议,但在2017年5月24日有34人参加的评议会上,对你户的评议没有通过。

  2、你的住房因排水沟过浅及杂草没有经常铲除导至下雨时雨水外溢,使房屋受湿受潮,且屋顶的瓦多年不维护造成漏雨而导至房屋部分腐损,但主体结构尚属安全。2018年2月经会同县住建局鉴定为C级危房。2018年3月,镇、村两级已将你户作为危房改造对象进行申报,但你不愿进行危房改造项目的实施,要求享受团河镇易地搬迁集中安置点的安置房,因你不是建档立卡贫困户,所以你不能享受易地搬迁的相关政策。建议你按照镇里和住建部门的要求,尽快实施危房改造,改善自已居住条件。

  3、你母亲年龄79岁,2017年10月,经怀化市第四人民医院鉴定为二级精神残疾,目前一个人在竹坡村居住,日常生活基本靠自己自理。你的年龄为42岁,妻子年龄34岁,夫妇身体健康,具有正常劳动能力;儿子12岁,身体健康,在团河小学读书。经走访调查:你们夫妇既不外出务工,也不在家从事农业生产,仅靠你一个人在附近偶尔给别人打零工,妻子没有从事任何工作,与你及儿子在团河集镇租房居住。你们夫妇正当壮年,又具备正常的劳动能力,建议你夫妇积极从事农业生产或务工创收来增加家庭经济收入。

  此复

会同县扶贫开发办公室

  2018年5月7日

2018-05-07 15:11:16

a148yangxi:扶贫开发办公室回复以后事情很通透啊。第4楼
扶贫开发办公室回复以后事情很通透啊。
2018-05-15 17:00:22

aasd1357913579:回复:会同县团河镇竹坡村扶贫造假第5楼
会同最黑,

比如说低保程序党中央民政部三令五申强调低保动态管理应保尽保。到了会同

这些政策都变态了。

2018-05-21 19:08:35
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页