百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
辰溪县火马冲新市场垃圾堆积点对周边环境污染严重
时刻网友20180426161338 发表于 2018-04-27 23:57:34『标签:投诉举报 怀化->辰溪县 环保环境
  ↓相关评论(1)

(1)火马冲镇新市场垃圾堆积点(站)选址不当,离居民区非常近,直线距离只有10一20米左右。(2)结构设计不合理,为全露天堆放,加上垃圾处理、运输上有违规操作。如每天用燃烧方式处理垃圾,(但也有几天装运一次)等,垃圾在燃烧时(泡沫、塑料袋)会挥放出大量的有毒!有害!致癌物质(二恶英、甲醛)加上地处居民区南北走廊地带,在南北风作用下垃圾燃烧产生的有毒气体直接进入大街小巷,每家每户,对周边居民日常生活造成直接影响对环境污染极其严重,蚊子苍蝇到处乱飞家里家外无处不在,真的是以毒气为伴,与蚊子苍蝇为舞。(3)请求上级政府帮我们管管,督促当地政府本着以人为本的思想理念,为实现中国梦,建设美丽乡村。希望当地政府能及时整改,必须:拆除,迁移此垃圾点(站)还我们蓝天白云,青山绿水。(4)本人反应以上问题完全属实,敬请上级领导前来调查落实。此礼!

2018年4月27日

火马冲镇人民政府:关于“辰溪县火马冲新市场垃圾堆积点对周边环境污染严重”一帖的回复第1楼

时刻网友20180426161338?:

  您好,您在红网《百姓呼声》栏目发表的“辰溪县火马冲新市场公厕边的垃圾污染空气”一帖,我镇已收悉。现就相关问题回复如下:

  火马冲集镇由于人口逐年增加,居民住房密集,加之新市场商贸物流不断发展,产生垃圾量多,造成垃圾处理难度越来越大。镇政府督促责任单位必须做到垃圾日产日清,并采购垃圾压缩收集车,不久便可投运,今后将加大清扫和垃圾处理、转运力度,给集镇居民营造良好的居住环境。

  在此,特别感谢您关注火马冲镇环卫工作的关注,真诚地希望广大群众继续关注火马冲镇各项工作并予以监督,提出宝贵的意见和建议。

火马冲镇人民政府

2018-05-02 16:35:46
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页