百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县公交站台边乱停乱放,公交车靠不了站台
·宁远县公安局工作人员办事不力态度极差
·溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我
·资阳区马良派出所违规接受罗马大帝KTV宴请
嘉禾县调塘水电站拖欠近千万的职工养老保险
13487513666PP 发表于 2018-04-27 06:43:19『标签:咨询求助 郴州->嘉禾县 劳动保障
  ↓相关评论(1)

  1.强烈要求嘉禾县调塘水电站想方设法马上解决拖欠近千万的职工养老保险(从07年至今未交过但每月每年都在扣!要求深挖资金去向不明)!!

    2.强烈要求嘉禾县调塘水电站停发借调人员工资!!

    3.强烈请求嘉禾县委水利主管部门来访加禾县调塘水电站精简一正7副的干部超标配置!!

    4.诚心请求上级领导{如督察组,记委,电视新闻记者}来我们单位调查走访!监督工程管理账目明细支出情况如何?谢谢你们!希望有有关部门重事回复!

jhtd110:对网友13487513666pp的回复第1楼

网友:

  感谢你对嘉禾县调塘水电站工作的关心、支持和关注。现将你提的问题和有关情况回复如下:

  1、对于你提的第一个问题“强烈要求嘉禾县调塘水电站想方设法马上解决拖欠近千万的职工养老保险(从07年至今未交过但每月每年都在扣!要求深挖资金去向不明)!!”。这是事实,但这是很多原因造成的。

  我站现有职工165人,其中退休人员32人,年平均发电量为1300万度,年收入约400万元,维持正常运转都比较困难,根本无力缴纳养老保险。同时由于自供区的存在,从2000年以来,为了响应国家《电力体制改革和《农网改造》精神,我站集中精力和资金加强供电网络建设,自筹资金3000余万元,完成了第一期农网改造,实现了同网同价。但是我站因无供电资质,农网改造工作未得到国家任何资金扶持,唯有通过职工集资、向外借款等方式筹集农改资金,而我站每年需向国网购电1200万度左右,直接造成每年约180万的亏损;在2006年“7.15洪灾”和2008年“冰灾”中电站遭受了巨大的损失,为恢复重建,电站又举债近200万元,为此,当时的站务会研究决定从2007年开始暂缓缴纳养老保险。2012年我站按上级要求,兴建以电代燃料项目,该项目设计投资2340万元,其中中央投资890万元,省厅配套40万元,其余全部由我站自筹。该项目于2015年投产运行,实际投资1700万元(以竣工决算为主),为此我站又通过各种渠道借贷800万元。同时,由于在2012年兴建以电代燃料项目,造成电站停产1年多,造成损失达400万元。基于以上原因,我站从2007年开始至今拖欠职工养老保险达920万元。目前,我站正在想方设法筹集资金缴纳所欠养老保险,并积极与上级部门协商如何妥善解决这个问题。

  2、关于“强烈要求嘉禾县调塘水电站停发借调人员工资!”一事,根据中共嘉禾县水务局党组《关于进一步规范借用工作人员管理工作的整改实施意见》(嘉水党字[2018]4号)文件精神,原来我站借出人员中只有8人在我站发放基本工资,从3月份起,有一人回站上班,3人工资已停发;另处4人按有关文件规定办理了正式借用手续。

  3、关于我站存在“一正七副”的干部超标配置问题,按照巡察组的整改要求,水务局党组早在2018年3月26日就下发了中共嘉禾县水务局党组《关于免去曾宝林等同专职务的通知》(嘉水党字[2018]9号)的文件,文件中已明确免去了我站原副站长罗华军、廖海兵、段建明同志的职务。目前我站现有领导职数为“一正四副”。

  4、关于“以电代燃料项目工程账目明细支出情况”一事。该项目在2015年主体工程已投入运行,但其配套设施在2017年初才完成。目前,该项目已完成相关监管手续,预计在今年5月会进行审计。待审计后会给广大职工一个明白。

嘉禾县调塘水电站

  2018年5月1日

2018-05-01 12:21:04
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页