百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·芷江县心萌芽幼儿园侵占小区公共绿地
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·桑植县原水泥厂厂长熊振徇私舞弊,贪污数百职工安置费
·反映常宁市泉峰西路与桃江路十字路口红绿灯问题
会同县金塘村十一组村民申请低保
aasd1357913579 发表于 2018-04-26 21:28:41『标签:咨询求助 怀化->会同县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(12)
  申请低保报告

  尊敬的领导:

  我是湖南省怀化市会同县漠滨乡金塘村十一组村民。我叫杨虎彪,性别:男,离婚。现年45岁。因2018年1月12日突发心肌梗塞,先后到洪江市人民医院、怀化市第一人民医院、重庆市医科大学附属第二医院、漠滨卫生院进行抢救治疗,才捡回一条命。目前已花费六七万元。至今身体还未恢复还出现了恶化,脑梗塞又导致我右半边瘫痪在床,生活完全不能自理。

  长女:杨南秀,现年22岁,因父亲生病在家照顾父亲。

  幼子:杨定维。现年17岁。因技校学费太贵交不起辍学在家。现在家照顾父亲。生活越来越困难,早不饱夕。为此,我特申请我户纳入低保对象给予我生活最低生活保障。望领导批准为感!

  申请人:杨虎彪

  2018年4月14日

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转漠滨侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

  2018年4月27日

2018-04-27 11:09:10
aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第1楼

会同县莫滨乡政府答复第二点:

2、由于2018年省市县低保户评定工作暂未启动和评定方案暂未出台,其儿女两人已满16周岁,若根据会同县2017年低保户评定标准,杨虎彪家庭既无一二级残疾和三四级精神、智力残疾人,其本人病情也不属于纳入低保户九种特重大病重范围,不符合享受低保政策。

对以上答复不满意,所以:请问:国家的政策是不是应保尽保?是不是动态管理?(据调查湖南省怀化市所有的县市乡镇都基本上在2018年每个季度都在低保户评定。)每个家庭都有承受能力,杨虎彪家里已经无力承担了。是不是应该纳入低保?

请为我杨虎彪做???,江南无明月,神州有青官!

2018-04-27 10:52:19

aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第2楼
会同县漠滨乡党委书记,乡长。不理不睬电话不接。还是今年10月份去赶两会吧。
2018-04-27 10:56:10

aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第3楼
目前我杨虎彪的医药费花了8万元了,自己超出了家庭承受能力。再也有心无力了。
2018-04-27 17:07:16

时刻网友20180327202403:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第4楼
低保不成,你要个扶贫吧。贫困户也吃香。
2018-04-28 20:13:14

aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第5楼

低保在新农合报销以后在县二甲医院还可以报销60%.。杨虎彪都瘫痪了生活完全不能自理,马上办理残疾证。


2018-05-03 16:23:16

aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第6楼

低保在新农合报销以后在县二甲医院还可以报销60%.。杨虎彪都瘫痪了生活完全不能自理,马上办理残疾证。

2018-05-03 16:23:18

aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第7楼
回复:时刻网友20180327202403不是吃不吃香,最重要的是解决生活实际困难问题呀!
2018-05-04 12:51:00

151151151151:家里有两个正常成年劳动力还要低保哈第8楼

家里有两个正常成年劳动力还要低保哈

2018-05-04 16:08:10

mb2714387507:回复第9楼

“aasd1357913579”网友:

  你好,对于你在红网《百姓呼声》中提出的“申请我户纳入低保对象给予我生活最低生活保障”这一诉求,现将有关情况回复如下:

  1、至今我乡还未收到异动2018年农村低保的文件通知。根据2017年5月会同县开展农村低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿的规定,我县在低保分类标准中将因重病、重残、灾害及意外事故等原因造成家庭成员基本或部分丧失劳动力,家庭支出负担沉重影响基本生活的家庭且生活条件特别恶劣,贫困程度较大需长期保障的家庭评定为二类低保。根据《关于贯彻落实国办发〔2015〕30号文件进一步做好全省医疗救助工作的通知》(湘民发〔2015〕25号)文件规定:优先将儿童先天性心脏病、儿童白血病、乳腺癌、宫颈癌、肝移植、肾移植、恶性肿瘤、重性精神病(精神分裂、分裂性感情障碍、偏执性精神障碍、双相情感障碍、癫痫所致的精神障碍、严重精神发育迟滞)、艾滋病机会性感染等9种疾病纳入重特大疾病救助范围。杨虎彪患得是心肌梗塞、脑哽塞,不属于重特大疾病范围,且杨虎彪子女都已满16周岁,具有正常劳动能力,故其一户按现有政策不符合享受低保的条件。

  2、根据文件规定,需经本人申请、民主评议、初评结果公示、乡镇复查审核、家庭经济状况核对、县级审批、审批结果公示等程序,才能最终确定是否可以享受农村低保。因杨虎彪多年在外,且2018年以前身体健康,之前未曾申请过低保。只因杨虎彪在1月份突发心肌梗塞,才提出希望申请成为低保的诉求,不符合评定低保的工作程序。

  3、因2018年异动农村低保的工作还未实施,待2018年上级异动低保的方案启动,杨虎彪可以按程序申请。

  4、杨虎彪在生病住院期间,我乡民政办依据其本人申请,已按规定给予一定的临时困难救济。

漠滨侗族苗族乡人民政府

  二0一八年五月三日

2018-05-04 16:12:10

时刻网友20180321201444:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第10楼
现在的现状是老百姓生不起大病,生了大病只能等死,中国的医疗保障还是太落后了!
2018-05-06 07:23:28

aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第11楼
激素太多
2018-05-12 23:54:38

aasd1357913579:回复:会同县金塘村十一组村民申请低保第12楼
回复:151151151,哪怕你有3个劳动能力,一年用几十万的医药费,是不是无力承担。要看每个家庭的承受能力。年均收入2016年3026元,2017年3300元,2018年3500元以上。收入少,医药费多。是导致家庭困难的直接原因,儿子16岁,也刚入社会。请大家多多帮助,虽以入夏,北风自然凉风刺骨……

国家的政策是动态、动态管理,应保尽保

也同时希望基层政府落实党中央的政策

2018-05-13 00:03:01
这是第1 - 12条评论,共有12条评论。 首页 上一页  下一页 尾页