百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·岳阳楼区公安局和站前派出所涉嫌充当黑恶势力保护伞
·请求铲除洞口县管竹村恶霸尹显安为首黑社会家族势力
·湖南华天国旅价高宰客,品质团质量堪忧
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣
147369 发表于 2018-04-26 09:31:23『标签:投诉举报 张家界->慈利县 工商质监
  ↓相关评论(9)

请问慈利县物价局领导,慈利县公交车从什么时候开始收的1.5元一人次的费用?依据是什么?文件号是哪一个?我多次坐公交车,给的两元钱,售票员都说没有零钱等下有了再找给我,到最后都没找,尤其是今天早上8:30,我从汽车西站坐四路车去县城,我只对售票员说一句为什么不把零钱准备好,售票员极其无礼地把五毛钱往我身上一扔,说了很多过分的话。

我一个人不找钱没什么大问题,但是每天都那么多人坐公交车,多数人不找钱的话,这笔费用将是多少?既然是有售票员,那售票员就该把5毛钱的零钱准备好,不能让老百姓多出钱,要么干脆设置自动投币装置,没有零钱乘客自己负责!如果都像这个售票员的服务态度,我想乘客是无法忍受的,恳请有关部门认真管理一下,不要让这一个小问题影响慈利的整体形象。

txdy0007:是应该有人管管这种行为了第1楼
凡是慈利市民都知道,实际上慈利公交以没有零钱为由,基本上都是收的2块钱,他们自己从来不备零钱,其他乘客有5毛钱他们就找给下一位乘客,从来不会主动备零钱找给乘客,实际上就是变相多收钱。
2018-04-26 15:28:18

时刻网友20180206183148:回复:慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣第2楼
对,确实,要么取消人收,自己耍卡,多方便
2018-04-26 19:18:41

时刻网友20180319214736:回复:慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣第3楼
为什么当官的不能出来管一管
2018-04-26 20:47:42

时刻网友20180426224928:回复:慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣第4楼
反映的情况基本属实。慈利的2、3、4路公交车已破旧不堪,车内卫生状况也不敢恭维,服务质量也是有目共睹,可是收费却不含糊。亟待改善车况,逐步推行新能源公交或电动公交,提升服务质量,公交车是一个城市文明的窗口,也是慈利撤县设市梦的重要组成部分。公交车应体现公益,便民的属性。相关部门应切实担起责任,造福于民。
2018-04-26 22:49:29

时刻网友20180206183148:回复:慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣第5楼
公交车每次孩子上放学的时候像开飞机一样的抢客,完全不顾其他行人行车安全,车子破旧不堪,从身边经过完全是黑烟,污染环境,售票员态度恶劣,从不找零钱
2018-04-27 10:23:52

大海飞翔的燕子:慈利公交车、的士车确实让慈利的光辉形象蒙上了一层污垢第6楼
的确如此,慈利公交非常混乱,以没有零钱找零为由,变相涨价,希望有关部分严厉查处。对于态度恶劣,服务不周等现象,我建议慈利政府要设置一个投诉箱,每天在慈利网上或电视台公示被投诉对象,或取消售票员,统一实行自动售票,以刷卡的形式进行收费,这样就不存在不找零的现象。再一个就楼上网友所说的学生上学或上下班这段时间段开得像飞机一样的快,好像在和的士车比赛一样,看谁厉害点,看谁先抢到客,错过这一时间段后,就慢得像蜗牛一样,慢吞吞的。慈利的公交车和地士车一样都无视交通规则,好像慈利的道路就是只为他们铺的,无视行人,无视其他车辆的行驶,想在哪里停就在哪里停,为所欲为。希望有关部门好好整治慈利的公共汽车及的士车。还慈利人民一个安稳的出行。
2018-04-27 15:50:16

时刻网友20180403215818:回复:慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣第7楼
楼上的兄弟姐妹的想法是好的,要想规范慈利的公交、的士以及其他网约车和黑车平台,可能等把慈利主要领导更换之后,由他们新官上任三把火点起来,现在的主要领导急着脱贫,准备离开我们美丽消费高的慈利!
2018-04-28 05:58:56

乔与诗:转交第8楼

网友:

  您所反映的问题,已转县交通运输局回复。

慈利县网信办

  2018年4月28日

2018-04-28 11:44:20

慈利县交通局:关于“慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣”一帖的回复第9楼

尊敬的147369网友:

  您好!您于2018年4月26日在红网《百姓呼声》栏目所发“慈利公交车收费不找零钱,态度恶劣”一帖我所收悉,领导十分重视,即刻安排人员进行核实处理,现将情况回复如下:

  一、我县公交汽车票价已于2017年7月1日进行了调整,票价调整依据是《关于核定公共汽车票价的通知》(慈发改价〔2017〕159号)文件。

  二、我所已责成雄凤公共汽车有限责任公司加强对司乘人员教育培训,提高个人素质,改善服务态度,提升服务质量。

  三、目前,我县其他公交线路已实行无人售票营运,2、3、4路公交线还是乘务员售票营运,我们争取在2018年底前实行所有公交线路无人售票营运,敬请网友期待。

  敬请网友以后投诉留下联系方式,以便我所调查核实处理。感谢您对城市公共客运事业的关心,欢迎提出更多宝贵的意见和建议。

慈利县城市公共客运管理所

  2018年5月3日

2018-05-03 15:04:12
这是第1 - 9条评论,共有9条评论。 首页 上一页  下一页 尾页