百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县公交站台边乱停乱放,公交车靠不了站台
·宁远县公安局工作人员办事不力态度极差
·溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我
·资阳区马良派出所违规接受罗马大帝KTV宴请
辰溪县卫计委为何在两年后才给我征收社会抚养费决定书
zixiang20091006 发表于 2018-04-25 21:13:43『标签:投诉举报 怀化->辰溪县 婚姻生育
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(4)

本人在2015年3月28日生育二孩,并在2015年11月将小孩上户,一直没有卫计委人来要社会抚养费,直到2016年上半年才有卫计局的人来说要交抚养费,今天(2017年11月9日)才给我〈征收社会抚养费决定书〉。全面二孩实施都快两年了,现在才给我决定书,这不是天大的笑话吗,太可悲了。

更可笑的是,我已经起诉到法院了,卫计委跟我说,之前下的那个决定书无效,又重新给我下了张征收决定书。两张上面都盖有你们的公章,你们这是想干嘛?是恐吓,愚弄百姓吗?还是在滥用职权。

以前,我感到生在湖南怀化辰溪这个小城里很荣幸,这里交通不是很发达,但比较宜居。本分经营自己的一家老小。

现在,我觉得生在这个地方是种悲哀,这里城不大,官很多,还都是给党旗上抹黑的贪官,黑官。他们破坏社会和谐,扰乱社会治安,不让我们这些小百姓过好日子。

辰溪县网宣办:回复

“zixiang20091006”网友:

  您好,您反映的问题已转交县卫计局核实、办复。

辰溪县网宣办

  2018年4月25日

2018-05-02 16:26:59
xuezusen:回复:辰溪县卫计委为何在两年后才给我征收社会抚养费决定书第1楼
说的好啊
2018-05-08 14:00:44

rockshuzhuang:关于“辰溪县卫计委为何在两年后才给我 征收社会抚养费决定书”的回复第2楼

  关于“辰溪县卫计委为何在两年后才给我征收社会抚养费决定书”的回复

zixiang20091006网友:

  您好,您在红网《百姓呼声》发的“辰溪县卫计委为何在两年后才给我征收社会抚养费决定书”网帖我局已收悉,现回复如下:

  您二孩的生育时间为2015年3月28,根据最新《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》应有解释中,第一条第一项:《修改决定》生效以前发生的行为,依照行为发生当时的原《条例》或者政策规定作出处理决定。第九条:《人口与计划生育法修改案》实施以前,不符合原《条例》或者政策规定条件生育第二个子女的(即2015年12月31日前),根据生育行为发生当时的《条例》或者政策规定,按违法多生育(超生)处理,尚未作出决定的,依法作出决定并执行。

辰溪县卫生计生局

  2018年5月9日

2018-05-09 09:49:00

zixiang20091006:你那是法律吗?第3楼
你们都在学和申,却要老子学雷锋。
2018-05-13 20:56:06

zixiang20091006:已经起诉,第4楼
已经起诉,没有回头路,就的砸锅卖铁,这刺刀我是拼定了。
2018-05-13 20:58:44
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页