百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·君山区为窃取群众利益篡改户籍知法犯法
·新化县城市建设乱象之七:商人得利,公众受损
·对双牌县房产局回复紫金国际小区一事的质疑
·请君山区许市镇领导出示强夺岳阳福建商会一企业的法律文书(图)
江华县草皇村干部针对性的把我的贫困户取消
pan12345678 发表于 2018-04-20 23:27:33『标签:投诉举报 永州->江华县 公益慈善
  ↓相关评论(1)

本人盘仕30岁,家住江华县草皇村,上有近70岁的父母,下有3岁半一儿一女,目前仍跟哥哥一起居住100平米的土房。父亲年迈多病常靠药物来维持,一年要进进出出好几次医院,就在今年4月19日父亲因身体不适呼吸困难,我把他送进医院办理住院手续时,收费人员说我们已经不是建档立卡贫困户了,无法享受贫困户的待遇,还有就是去年年底我们缴纳的医疗保险,说是缴纳后有返还几百块,村里人人都返还了,可就偏偏我没有返还。我当时去问村干部,他们给的理由是忘了给我登记了,所以没有补下来,所以在此我恳请省领导给我个公道,我这样的贫困情况都无法享受国家建档立卡贫困户政策,那敢问,谁还能享受得了,请领导们下来查明跪谢!敬礼。

江华网宣办:关于大圩镇草皇村盘仕信访问题的回复第1楼

尊敬的网友:

  您好!

  您于2018年4月23日下午向红网《百姓呼声》反映关于“草皇村干部针对性的取消其贫困户”的问题,接到交办函后,大圩镇党委、政府高度重视,立即组织调查组进行了调查核实,现将调查情况汇报如下:

  一、反映的主要问题

  盘仕家住江华县大圩镇草皇村,上有近70岁的父母,下有3岁半一儿一女,目前仍跟哥哥一起居住100平米的土房;父亲今年4月19日住院时,发现建档立卡贫困户已取消,无法享受贫困户的待遇;去年年底缴纳的医疗保险还没有返还。

  二、调查核实情况

  经核实,盘仕家庭基本情况:盘仕,男,1988年4月5日出生,初中文化,退伍军人,中共党员,家住江华县大圩镇草皇村七组,现在沱江镇冯乘路与人合伙租了一门面准备开饮食店(店名为渔先生石锅鱼,年租金3万元,尚未开业);妻子黄艳林,1988年4月23日出生于大圩镇大塘村,现在沱江湘缘服饰制衣厂务工,住江华火车站廉租房10栋4单元508室,年租金1800元;夫妻共同生育了两个孩子,系龙凤胎,年龄不满4岁;父亲盘上荣,今年70岁,因病现在沱江住院;母亲赵文英,今年66岁,现在大圩镇草皇村带孙子、孙女。

  经调查,盘仕一家是2014年5月被评为建档立卡贫困户的。2014年1月,经县人民政府同意,原两岔河乡政府实施高寒山区易地扶贫搬迁项目,盘仕积极响应政策,筹资2万元,预定了一套60平方米的公租房。2016年10月25日,高寒山区异地扶贫搬迁项目竣工入住,盘仕经抽签,安置在大圩镇崇江小区3栋3单位501室(见大圩镇第一期公租房入住情况表)。

  2016年3月,盘仕夫妻两人经过几年的打拼,买了一台二手的红色长城牌小轿车,价格2.8万元,过户后车牌号码为湘M5PS20。2017年5月,在对扶贫对象集中清理整改时,草皇村驻村干部和村干部按照“有小汽车的贫困户要进行清理”的要求,将盘登华、盘仕等7户(见附件)2014年至2016年购买了小汽车的贫困户上报镇扶贫工作站,建议按程序清除。之后,经上级各相关部门的反复调查、核实、反馈,认为盘仕2011年7月在交警部门注册购买了小轿车,符合清除条件,于是经请示省扶贫办同意后,于2017年7月25日在扶贫开发系统给予了清除。现据调查了解,盘仕所购买的二手车的第一车主为原盘古超市赵老板,购买新车时间为2011年7月,价格6.5万元,当时入户牌照为湘M5DD12,在县交警部门登记备案时间为2011年7月。随后,赵老板于2015年2月以2.8万元的价格将车转让了给赵江瑶(江华县原务江乡务江村人,现在县城沱江海螺水泥厂上班,为厂领导开车),赵江瑶就成了湘M5DD12的第二车主。2016年3月,赵江瑶又将湘M5DD12转让给了盘仕,并到县交警部门办理了过户手续。过户后,盘仕将车牌号码变更为湘M5PS20,交警部门在换发行驶证时,将注册时间填成了2011年7月8日,领证日期填成了2016年3月22日。

  2017年江华县城乡居民医疗保险上缴金额为150元/人,按照政策规定,农村建档立卡贫困户要返还50%,即每人返还75元。2017年12月,草皇村干部在核实贫困户医疗保险返还名单时,以为盘仕户已被清除贫困户了,就将盘仕剔除了。2018年2月,县人社局对城乡居民医疗保险返还工作要求再核实,草皇村干部认为盘仕2017年当了7个月的贫困户,于是又把他一家6口人上报到返还名单中。目前,大圩镇去年12月核实的第一批医疗保险返还已全部返还到位,今年2月份核实的第二批378人28380元还未返还到位。

  三、处理情况

  1、盘仕在草皇村有一栋100平米的土房和大圩镇崇江小区有一套60平米的公租房,其反映“一家6口仍跟哥哥一起居住100平米的土房”的问题不属实。

  2、草皇村干部所做的工作都是按照上级的统一安排开展的,工作讲原则、讲政策,对事不对人,因此盘仕反映的“草皇村干部针对性的取消其贫困户”的问题不属实,反映的“贫困户已取消,无法享受贫困户的待遇”的问题属实。

  3、由于今年2月份核实的378人28380元医疗保险还没有打卡到户,所以盘仕同志反映的“去年年底缴纳的医疗保险还没有返还”的问题属实。下一步,我们将进一步做好政策宣传及思想解释工作,确保社会稳定。

大圩镇人民政府

  2018年4月26日

2018-05-02 11:25:49
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页