百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县公交站台边乱停乱放,公交车靠不了站台
·宁远县公安局工作人员办事不力态度极差
·溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我
·资阳区马良派出所违规接受罗马大帝KTV宴请
会同县赤土村大量非法买卖河沙牟取暴利
绿色之城 发表于 2018-04-20 00:12:06『标签:咨询求助 怀化->会同县 环保环境
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)
  会同县金子岩乡赤土村,巫水河道内有人不分昼夜大量开采河沙买卖,以牟暴利。据《中华人民共和国矿产资源法》等法律法规,河沙也属于矿产资源的一种。

  1.此河段河沙开采是否有合法的采矿许可证?

  2.是当地政府组织开采吗?是否按公开投标,竞标等合法程序,还是暗箱操作…………

  3.是哪家公司或个人开采?这样不分昼夜,明目张胆的大量开采买卖,是否存在有某些官员充当保护伞,官商勾结等非法行为…………

  希望有关部门调查清楚,并公之于众,如确实有违法犯罪行为的应严惩不贷。法治中国的建设需大家一起努力!

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转县水利局调查核实。

会同县网宣办

  2018年4月20日

2018-04-20 11:24:22
会同县网宣办:回复

网友:

  您好,您所反映的问题我们已获悉,经我局组织人员现场调查核实,现将调查情况回复如下:

  1.关于反映巫水河道内有人盗挖沙石的问题。原胜利村和联江村现合并为赤土村,赤土村属小洪电站上游,电站建成蓄水后,该村的部分公路和村道将被淹没,为解决被淹没区群众的出行问题,电站方按设计方案复建公路。为此,在修建公路桥梁的同时,需要从河道取沙修建施工临时便道,在调查走访当地群众时,群众证实无非法采砂并出售砂石现象。

  2.关于当地政府相关部门是否存在官商勾结的问题。经广泛调查,当地政府部门有关工作人员按安全生产要求,经常到现场进行优化施工环境巡查,且修建临时公路是小洪电站的附属工程,无官商勾结的事实。

  非常感谢网友对我县河长制工作的关注和支持,今后我们将以网友的批评作为工作的动力,以加大对水资源的保护,水污染的防治,水环境的改善和水生态的修复为抓手,认真履职尽责,加强对河长制工作的宣传力度,确保我县“河畅、水清、岸绿、天蓝、景美”。

会同县水利局

  2018年4月26日

2018-05-02 21:25:23
时刻网友20180307224228:回复:会同县赤土村大量非法买卖河沙牟取暴利第1楼
原来是从小河片那边挖过来的沙哟,怪不得天天晚上都有十几台大货车在不停的运沙,搞得鲁大公路一路上都是车上掉下来的沙子,路也压的坑坑洼洼。挖沙的人肯定有背景,不然挖了那么久没人管。
2018-04-20 23:12:17

时刻网友20180228161902:回复:会同县赤土村大量非法买卖河沙牟取暴利第2楼
对,,早就想说了,,搞得好严重,,领导应该好好查查了
2018-04-22 23:24:14
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页