百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
·嘉禾县的教师待遇为什么这么低?
·溆浦县大江口沅水大桥何时维修?
·沅陵县中医院需要整顿保安队伍素质
江华县沱江镇金龙华苑飞龙园小区开制衣厂,噪音扰民
anndy 发表于 2018-04-17 17:07:12『标签:投诉举报 永州->江华县 环保环境
  ↓相关评论(1)

江华县沱江镇金龙华苑飞龙园1栋一楼今年3月开了一个制衣厂,机器声音很大,每天白天晚上都发出呜呜和嗡嗡的声音,严重影响业主的休息和生活。

关于住宅经商问题,国家工商总局已经作出了规定。根据该规定,对于没有噪音、没有污染的小公司、办事处之类的单位,只要所在社区居委会等单位同意,可以允许将住宅区作注册地。反之,不予许可。声音如此之大,是不予许可的。

法律规定:业主、使用人应当按照规划行政主管部门批准或者不动产登记簿载明的用途商业用房,不得擅自改变其使用性质。确需改变的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意;并依法经规划、国土、卫生、环保、消防等行政主管部门审批。制衣厂未经规划、国土、卫生、环保、消防等行政主管部门审批,私自将商业用房改为工业用房。

制衣厂还在里边炒菜做饭,服装作为易燃物,会为小区的消防安全带来隐患。另外,将住宅改成服装厂,万一发生事故,谁来负责,是业主还是租房者?望有关部门给予查办!

江华网宣办:关于“江华县沱江镇金龙华苑飞龙园小区开制衣厂,噪音扰民”的回复第1楼

尊敬的网友:

您好!

您反映的的问题我局已收悉。4月20、27日我局工作人员两次到现场进行了调查处理。具体情况如下:

您反映的制衣厂是易佳制衣厂,位于沱江镇金龙华苑飞龙园1栋1楼,经营负责人名叫宋红军,厂内有15台缝纫机,5台锁边机,属于家庭作坊式的制衣厂。该制衣厂今年3月初开始生产,工商营业执照还在办理中。据了解易佳制衣厂的营业时间为上午8:00-中午12:30,下午2:30-晚上8:30。4月20日下午我局监测人员在投诉人家中对易佳制衣厂的噪声排放进行了监测,监测结果显示噪声排放在国家标准值范围内。

谢谢您对环保工作的理解、参与和支持。

江华瑶族自治县环境保护局

2018年4月28日

2018-06-06 09:07:39
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页