百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于醴陵市石亭镇石亭居委会王铺组组长问题
·沅陵县紫云名城大多数业主的不动产证没有办理
·溆浦县低庄镇莲塘村委活动中心私自租借非法培训
·对慈利县停车收费等问题的反映
芷江县玉泉湾小区,我只是想要一张不动产证
时刻网友20180415100420 发表于 2018-04-15 10:04:21『标签:酸甜苦辣 怀化->芷江县
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

不动产证就是房产的户口本和身份证,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证,业主可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利。

然而,玉泉湾小区一期工程,交房已经一年半,不动产证却迟迟办理不下来。去年看见红网百姓呼声里面有人反应过一次,然后玉泉湾小区售楼部把业主的身份证和相关发票复印件收集,我们以为不动产证应该可以办下来了,但是又是半年过去了,不动产证办理让没有办下来。

请问芷江县各级政府职能部门,玉泉湾小区到底出了什么问题。为什么业主的合法权益不能得到保障?

查询一下,可能出现下面的情况导致无法办法不动产证。(仅供参考)

一、开发商的原因

1、开发商在销售房屋时没有取得完整的五证。

五证是指,《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》或《商品房销售许可证》。如果五证中缺少任何一证,都不可能办到产权证。

五证不全的房子,购房者最好不要买。很多开发商在销售时说相关证件正在办理中,如果购房者一定要买,就要注意去房管部门核实开发商所说的是否属实。买房人要特别留意的是,自己所选的楼栋,其是否在预售许可证的范围内。

2、开发商擅自更改房屋性质、变更规划

开发商虽已取得五证,但私自更改了房屋的使用性质。例如,房管部门批准的是住宅楼,而开发商却当作商业楼销售,去办理产权证书的时候,当然是办不下商业楼的产权证书了。另外,开发商擅自改变规划、违规建设,也是无法取得房本的。

3??开发商将房屋抵押给他人

开发商取得五证,并已取得大产权证,但开发商已将该房屋抵押给了别人,同时出售该房屋。购房者要是购买了这种房屋,所面临的风险就更大了。如果开发商不能及时履行到期的债务,抵押权人要求实现抵押权的话,购房者肯定是没有产权证书了,甚至连居住权都没有,最后购房者只能是通过诉讼来要回所付的房价款,能不能要回还另当别论。所以购房者在买房前要充分了解房屋状况。

4、房屋质量检验不合格

根据《建设工程质量管理条例》第十六条,建设工程经验收合格的,方可交付使用。只有验收合格的,开发商才可以将房屋交付给买房人使用。开发商建好的新房存在质量问题,没法通过政府有关部门的验收,就不具备交房条件,交不了房,也没法办下来房本。

5、开发商拖欠应该上缴国家的各种费用以及税金、房屋维修基金等??

6、开发商在集体所有土地开发的项目,无法办理不动产证。

7、开发商不作为,挪用业主缴纳的办证款。

二、房屋管理部门的原因

由于各方面的因素,房屋管理部门有时也会拖延办理产权过户的时间,主要是在测量、办理手续上的速度太慢。

遇到这种情况,购房者应向其上级主管部门提出异议,如果对其答复感到不满意或者没有作用的话,可依法向人民法院提起行政诉讼,这属于行政机关的不作为行为。

芷江县委网信办:已转

尊敬的网友:

  您反映的问题已转交县国土资源局。关于房屋办证相关具体事宜,您可直接向国土局便民办事大厅咨询。咨询电话:0745-6839117,6839095。

中共芷江县委网信办

  2018年4月16日

2018-04-24 09:56:59
时刻网友20180202011845:回复:芷江县玉泉湾小区,我只是想要一张不动产证第1楼
买房千万不能急,房源紧张都是开发商做的假象。
2018-04-21 20:16:01

芷江侗族自治县国土资源局:关于“芷江县玉泉湾小区,我只是想要一张不动产证”一贴的回复第2楼

时刻网友:

  您在红网《百姓呼声》上反映芷江侗族自治县玉泉湾小区一期工程不动产权证迟迟办不下来的问题我局已收悉,现将调查处理情况答复如下:

  玉泉湾小区项目由芷江万和房地产开发有限公司开发。

  不动产登记是一种行政确认行为,是不动产登记机构依当事人的申请将不动产的自然状况、权利状况及其他依法应登记的事项记载于不动产登记簿加以公示的行为。《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依照当事人申请进行。截止到2018年5月3日,我局尚未接到芷江万和房地产开发有限公司对其开发的玉泉湾小区申请办理不动产登记。

  《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定:申请国有建设用地使用权及房屋使用权首次登记的,应当提交下列资料:

  (一)不动产权属证书或者土地权属来源资料;

  (二)建设工程符合规划的材料;

  (三)房屋已经竣工的材料;

  (四)房地产调查或者测绘报告;

  (五)相关税费缴纳凭证;

  (六)其他必要材料。

  只有申请人提交申请材料齐全、符合法定形式,我局才能依法受理其不动产登记申请。

  感谢您对我们工作的监督、理解、支持。

芷江侗族自治县国土资源局

  2018年5月3日

2018-05-04 11:04:59
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页