百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化市水利局渎职失职,严重危害群众生命安全
·投诉张家界中燃燃气,请求相关部门关注!
·新晃县波洲镇柳寨扶贫村村霸姚冬莲
·衡阳市船山大道抓拍罚款扣分理由不能让老百姓信服
醴陵市泗汾镇奥燃气入户费天价
a18773303583b 发表于 2018-04-11 13:43:02『标签:咨询求助 株洲->醴陵市 水电气煤
  ↓单位回复(1)

泗汾镇燃气管道已安装到家门口,却因入户费天价导致迟迟不能接入户,市里开户只需1800元,为什么老百姓他们开户价格天高,求相关政府部门解决。

醴陵网宣:关于“醴陵市泗汾镇奥燃气入户费天价”一帖的回复

  醴陵市发展和改革局回复:

  网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

  原湖南省物价局湘价函[2008]134号文件规定:对私房、别墅用户安装管道天然气,考虑到具体情况与多层和高层住宅差别较大(多层和高层住宅天然气庭院管网建设标准为每户1800元),对部分房子与城市主干管相距较远,房子与房子间距大,安装天然气庭院管网较长,每户实际安装成本高于1800元的用户,可由燃气公司根据实际工程量与用户协商收取增加投资部分的庭院管网设施建设费。

  如您与天然气公司协商不成或对收费有疑问,可联系我局工作人员,联系电话:23249068(价格收费管理股)、23233421(价格监督检查局),也可以联系燃气行业主管部门醴陵市燃气办(23243975)。

醴陵市发展和改革局

  2018年4月12日

2018-04-12 15:14:36