百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
新化县西正街一处建筑工地深夜扰民,环保局应该管管
梅山害虫 发表于 2018-04-11 00:37:13『标签:投诉举报 娄底->新化县 环保环境
  ↓相关评论(2)

最近一年房地产回暖,很多停摆很久的工地又开始活跃起来,房地产老板们又嗨皮了,但是能不能也不用这么抢修工程啊,在一个周围都是居民楼的地方,昼夜不分的赶进度,制造巨大的噪音。有没有一点法律意识啊。

据说是一个棚户区改造工程,白天没事,晚上你要干活,整到12点就好了啊。都0点了,还出这种刺耳的噪音,影响周边用户休息。其实这个事情已经很多天了,本来想着忍忍就过去了,不过看这个房地产上老板对这个方面一点意识都没有,只能决定明天去环保局投诉下...看环保局的人怎么说。我想噪音污染应该是归环保局管的...

其实我是属于睡的晚,睡下去也基本不会被打扰,但是我考虑到周边人,实在需要出来要个解释...这样做到底是违不违法?

中华人民共和国环境噪声污染防治法第四章有如下规定:

第二十七条
本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。
第二十八条
在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准。
第二十九条
在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。
第三十条
在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
至少我没见过他们的公告...他们有审批吗?

新化环保:对新化县西正街一处建筑工地深夜扰民,环保局应该管管的回复第1楼
  楼主反映的问题应该是城管管的,你可以打12319进行投诉

2018-04-12 08:39:08

梅山害虫:谢谢新化环保回复第2楼
确实如你所说,第二天后我了解到这个是城管管的,但是我感觉城管可能并不能做啥。

拨打专线12319投诉后,说已经接到几起这类投诉,局长正在和相关负责人谈判。(政府部门还需要谈判),我询问:“他们是有审批吗”?工作人员:“是有审批的,要不然晚上不敢干的,但是具体是什么时间到什么时间,不清楚”。我接着问:“为什么没有贴公告”...工作人员语塞。从头到尾,深深的感觉是在被打发,意思就是,你反应的事情我知道了,但是具体会不会执法,就搞不清楚了,没有投诉或者处理结果的反馈,这样的投诉可不就是石沉大海。

其实我也能理解他们,因为晚上的话渣土车可能没有那么堵车,城区可以跑。但是连一个公告都没有,感觉太不规范

2018-04-12 13:53:54
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页