百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·洞口县洞山路菱角社区道路拥堵
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
会同县公开非法买卖农田修建楼房別墅,政府官员暗中支持
呼声网友20180112214354 发表于 2018-04-10 22:12:50『标签:投诉举报 怀化->会同县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(4)

近几年来政府对农村土地没依法管控,许多地方非法占用农田修建楼房別墅,由于种粮经济效益低,不少农民都乐意将自家农田卖掉,一亩能卖二三十万。比出租和政府征地强好几倍。会同县县城周边,及209国道沿线的坪村,堡子等乡镇,稻田损毁特别严重,坪村集镇周边的稻田大片公开买卖,数十栋非法建筑在集镇旁国道边拔地而起,拟建,待卖的农田近百亩,正在施工的也有十多栋。

非法买卖农田修建楼房别墅,由于没有统一规划,横七竖八,混乱不堪,路边的稻田卖了,水渠边的稻田卖了修建了楼房,其周边的稻田也无法继续耕种,因为买了的土地寸土寸金,水渠道路都被封堵,建材砂石水泥及各种废弃物也污染了周边农田,每卖一丘田损毁一大片。卖了田的农户喜笑额开,卖不了田的农户苦不堪言,向政府申诉,政府也置之不理,某些政府官员还暗中支持,因买卖农田建房者其中一部分系政府官员亲属。

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转会同县国土资源局调查核实。

会同县网宣办

 
 2018年4月11日

2018-04-12 09:47:54
革命尚未成功 :回复:会同县公开非法买卖农田修建楼房別墅,政府官员暗中支持第1楼
到处都这样岩头那边也特别严重政府是想管也管不了
2018-04-12 16:50:58

时刻网友20180321222508:回复:会同县公开非法买卖农田修建楼房別墅,政府官员暗中支持第2楼
政府应城乡一起管,不许农田买卖,有田在路边的卖钱,到时农田调整时难道叫他们把房子推了再来分田,这样是政府的失职,要么农田全部国有,一边样对不卖田的很不公平,对于卖田的,可以讲占了很大的便宜
2018-04-12 22:29:12

柯竹:土地承包到户不等于农民可以自由买卖土地第3楼
这是一个很现实的问题,土地承包到户不等于农民可以自由买卖土地,我认为土地只能用于农业生产!
2018-04-13 16:03:37

苦命百姓等救赎:回复:会同县公开非法买卖农田修建楼房別墅,政府官员暗中支持第4楼
现在马路边的农田都修成了高楼,看起来是蛮漂亮的
2018-04-14 12:30:59
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页