百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·冷水江市建设银行强行为客户开通手机银行
·请求相关部门关注长沙柠檬树签订合同后跑路一事!
·跪求保靖县政府放解决吉灵祥与杨光富土地纠纷案
·华容县三封寺镇松木桥拆迁为什么不好好商量?
要求会同县和平村村委砌好我家护宽的请求报告
456789 发表于 2018-04-10 11:39:48『标签:投诉举报 怀化->会同县 土地房产
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(5)

关于要求和平村村支委砌好我家门前扶寛的请求报告

会同县,政府领导:我叫谭小亮,男,系和平村村民,家住和平村六组,我有一栋五排木材结构的住房及厨房,旁屋,猪拦,厕所等生活设施,建立在10多米高的悬崖山坡上,为了房屋的安全,我在2003年花了一万多砌了2米宽,10多米长的护寛保护房屋地基,加上房屋下面还有一米多宽的小路,屋塘地基算是很牢固了。

2017年12月,和平村要修建民用自来水,村长于波,书记于先求到我店里找我商量(我在团河开理发店),他们说要在我家门前修一条三米宽公路用来运输材料,因为挖了三米宽的公路后,我家门前完全处于10多米高的陡峭山坡上,出入很不安全,屋塘地基也不牢固了,所以我不答应他们,从此以后他们再也没有与我商量了,直到公路挖掘的前一天我才知道,不管我答不答应他们都要强行挖路,还说已经和乡政府说了,有镇府撑腰,并在群众中散步不良言论:“不管谁反对都没用这是集体建设,”农村居民的宅基地和房屋是受法律保护的,难道一个村长,书记的权利大于法吗?可见村级领导的素质,法律意识是何等低下!

开工当天我到现场,村长,书记见我去了也不与我商量,还在指挥强行挖路,我考虑到修自来水也是造福村民的好事,才勉强同意了,但前提是要帮我砌好护寛,保证我家房屋宅基地的安全。当时村长,书记也答应了,并承诺砌护寛时打电话通知我回家进行现场监督,按我的要求砌护寛。

公路挖掘一个多月了,护寛也没砌好,电话也没一个,立春后雨水多,我多次打电话催他们,他们都推来推去,到去年腊月28那天,村长突然打电话给我说护寛砌好了,叫我回去看看,我初一回去一看,肺都气炸了,护寛是从土方的半空中砌上去的,而且很长一段是悬空用水泥倒制的,特别是我栽板栗的地方已经出现裂缝,有裂缝的地方已经塌方,刚修好,又是从半空中砌了护寛起来的。雨水季节肯定会塌方,根本起不到保护宅基地的作用,现在修公路毁了我10来块菜地,才赔偿我254元,这合理?菜地里还有果树,杉树10多颗,他们的赔偿标准又是怎样的?国家都有一个统一的标准吧!每次都是我主动打电话给村长聊起这这事时,居然把我电话放在一边,装作听不到,这是一个村领导应用的处理事件的风格吗?多次与村长,书记交涉无果,在万般无奈下,我于2018年2月24日向乡领导(乡长)递交书面申请报告,请求乡领导给予公平合理处理,我的要求并不过分,其具体要求是1:按村长,书记的承诺砌护寛要通知我到现场,按我的要求砌护寛,而我的要求的护寛必须从刚挖好的路基砌起,这点要求并不过分吧,护寛不牢固,从半空砌起的护寛有何用?况且这也是当初村长,书记答应我砌护寛我才答应给他们挖的,这连哄带骗的风格是村领导所为吗?2:各级党镇府都在执行危房改造的政策,切不可将好事办成了坏事,将我安全舒适的住房变成了危房,万一房屋出事,乡长,村长,书记也脱不了关系,可是乡领导偏袒村长,书记,不作任何解决,为此,特向县领导书面反应,望县领导及时督促重新砌好我家门前护寛为盼!此致!

和平村6组:谭小亮

2018年3月24

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转金子岩侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

  2018年4月11日

2018-04-11 10:10:46
会同县网宣办:回复

关于《关于要求和平村村支委砌好我家门前扶宽的请求报告》的回复

谭小亮:

    你好,你所反映的问题,我乡收悉后,乡党委政府高度重视,现将情况回复如下:

    2017年12月,和平村为改善群众饮水难的问题,特向县水利局申请安全饮用水工程,因施工需要,修建了一条三米宽左右的施工便道经过你家门口,并对你家门口护坎做了维修加固处理。2018年2月24日,你到乡人民政府找到乡长,乡长接到你的报告后,立即签署意见,“请驻村干部协同和平村支两委妥善处理,确保群众合法权益不受侵犯。”后经乡召集驻村工作队、包村干部及村支两委实地查看,村委会对你家门前护坎做的维修加固处理,确实存在所砌护坎存在质量的问题,且有部分砌好的护坎已经崩垮。我乡已经责令和平村支两委严格按照技术规程要求,须在4月底内重新对你家门口的护坎维修加固,到时请你到现场进行监督。

    感谢你对乡、村两级工作提出宝贵意见。

金子岩侗族苗族乡人民政府

2018年4月18日

2018-04-18 14:50:27
www17733553738:给力第1楼
政府好样的,祝早日还大家一个公道!
2018-04-11 17:12:28

时刻网友20180202204223:回复:要求会同县和平村村委砌好我家护宽的请求报告第2楼
现在看淡了天下乌鸦一般黑,没有为民做主的人。
2018-04-12 12:00:43

苦命百姓等救赎:回复:要求会同县和平村村委砌好我家护宽的请求报告第3楼
村里干部权利大
2018-04-14 12:33:26

时刻网友20180415142441:回复:要求会同县和平村村委砌好我家护宽的请求报告第4楼
镇府腐败,村官霸道
2018-04-15 14:24:42

456789:关于土地第5楼
希望公正公开公平
2018-04-15 15:56:32
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页