百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·积极上网倾听百姓呼声 隆回县回应61条网友留言
·隆回扫黑除恶举报材料
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
怀化市通道县陇城镇甘溪村沙场洗沙污染河流
向民 发表于 2018-04-09 23:00:50『标签:咨询求助 怀化->通道县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

通道县陇城镇甘溪村村头有一个沙场,从去年起专用带泥粗沙加工细沙,他们从小河里抽来清水洗净细沙,浑浊的泥水就往村里流,现在小溪里养鸭鸭死,养鱼鱼死。他们虽然做一些除污措施,可是时常缺堤,一旦缺堤,滚滚淤泥顺流而下,溪床积淤越来越厚,村民的生活环境严重受到破坏。而当地村官却不管不顾,假设沙场老板花钱堵住他们的嘴而纵容他们这样下去。未来的甘溪村真的成了〞美丽乡村〞。希望上级主管部门来当地调查此事,制止这一破坏行为,还甘溪村一片青山绿水。

通道县委网信办:答复网友

“向民”网友:

  您反映的问题已转陇城镇政府办复。

通道县委网信办

2018-04-10 10:56:19
陇城镇办公室:陇城镇办公室:“向民”答复第1楼

“向民”网友:

  您好!您反映的问题我镇已收悉,镇党委政府高度重视,并组织人员对相关情况进行核实,现已核实完毕答复如下:

  2017年9月28日,我镇国土资源所巡查时发现甘溪村209国道旁砂石场存在无占地许可、安全生产许可的非法经营行为,经与砂石场主要负责人核实后得知该厂相关经营手续正在办理中,次日我镇即下达《责令停止违法行为通知书》(通陇国土资停)[2017]17号)。

  2017年10月14日,县水利局工作人员和我镇水利员到该沙场查看整改情况,并将存在的隐患问题向县国土部门和环保部门发函,希望相关部门前往调查。2017年11月6日,县水利局相关负责人以及我镇水利员再次到达现场勘查,该沙场当时已经停工,同时县水利局对该沙场下发了整改通知书。

  2018年3月18日,我镇在安全排查中发现该砂石场依然存在非法经营行为,随即再次下达《责令停止违法行为通知书》,并提级县相关部门进行处理。

  非常感谢您对我镇工作的关心和支持!也欢迎广大网友对我们的工作提出更多宝贵的意见。

陇城镇人民政府

  2018年4月27日

2018-04-27 14:57:53
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页