百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳“海通衡州府”开发商私自将2楼转换层承重墙等破坏式拆除
·天易示范区“强拆”导致四百余万公私财物报废流失
·宁远三中E栋危房住户新房变危房,7年上访无果
·宁远县工商质量食药监局局长给下面下达高额罚款任务难以完成
汉寿龙池实验学校收费乱象
cw19820416 发表于 2018-04-08 08:34:08『标签:咨询求助 常德->汉寿县 教育考试
  ↓相关评论(3)

    学校,是培养学生的摇篮,不是榨取学生家长血汗钱的地方。汉寿龙池实验学校收费乱象令学生家长愤怒!请教育主管部门予以查处。

    1、每期开学时交的300元,没有开出正规数据和发票,不知道是什么费用。后来从老师口子才得知,是暗地里加收的学费,这是否合理?

    2、去年校车收费每期是350元,今年突然涨到500元。家长算了一笔账:2018年上学期学生大概乘坐校车32次,学生平均乘坐一次校车接近15.6元(普通成人从本镇到县城只要13元)。而且不是正规校车,学校租用的农村普通客运进行学生接送,存在极大的安全隐患。另外,在校车运行过程中,存在驾驶员私自搭乘社会普通群众,和校车接管元私分车费的违规现象。

    3、学生每期要向学校缴纳80元的通行费,所谓通行费只是一个微信平台,每周五在群里布置一下作用而已,根本没有起到任何作用。

    家长送孩子到汉寿龙池实验学校就读,看到的是学校优美的学习环境和优秀的师资力量,目的是让孩子有一个好的未来。每学期六千多元的我们姑且不说,但是,学校这种收费乱象令所有家长愤怒,不能接受!

    请教育主管部门予以查处!给学生家长一个满意的答复。

978066369:对《龙池实验中学收费乱象》的回复第1楼
  尊敬的家长:您好!所发内容已详细阅读,现向家长回复如下:一、开学所收300元是校服费,学生每年发两夏两秋一冬五套校服,此项为自愿项目。二、交通费收500元,是因为学校每年支出的接送学生的交通费多达330万元,学校只收自愿坐校车回家的学生交通费共180万元,缺口达150万元。为了学生安全,切实保证学生一人一座,学校本学期又增加18台校车,资金缺口更大。预计收500元之后,学校每年还需补贴学生交通费达70万之多。三、学校本学期并未布置收取80元通行费。祝好!龙池实验中学

2018-04-09 07:10:59

978066369:关于对“汉寿龙池实验学校收费乱象”的回复第2楼
  尊敬的家长:您好!所发内容已详细阅读,现向家长回复如下:一、开学所收300元是校服费,学生每年发两夏两秋一冬五套校服,此项为自愿项目。二、交通费收500元,是因为学校每年支出的接送学生的交通费多达330万元,学校只收自愿坐校车回家与上学的学生交通费共180万元,缺口达150万元。为了学生安全,切实保证学生一人一座,学校本学期又增加18台校车,资金缺口更大。预计收500元之后,学校每年还需补贴学生交通费达70万之多。三、本学期学校并未布置收取80元通行费。祝好!龙池实验中学。

2018-04-09 09:15:59

978066369:龙池实验中学对家长的回复第3楼

尊敬的家长:

  您好!

  感谢您对我校优美的学习环境和优秀的师资力量的肯定,我们和家长一样,都希望孩子们有一个美好的未来。

  如果您还有疑问,我们愿意继续为您解答:

  一、民办学校允许收取学费、住宿费、生活费、代收费(据《汉寿县发展和改革局文件》汉发改价费[2017]167号)。我校收取代收费,完全是按照物价部门的标准严格执行的,完全是遵循了文件中的“按期收取、据实结算、定期公布、与学费分开收取”的原则的。

  家长所说“每期开学时交的300元,没有开出正规数据和发票,不知道是什么费用。后来从老师口子才得知,是暗地里加收的学费,这是否合理”中的300元,并非“暗地里加收的学费”,而是代收的校服费。为了防止学生攀比,为了规范学校管理,我校按照有关文件中的“允许有条件的城区学校统一校服”的规定统一了校服,每年发给学生两夏两秋一冬五套校服,这是经过物价部门审核许可的。此项为自愿项目,如家长不同意,可以不交或者自行购买。

  二、我校接送学生,由学校联系校车公司与资质合格的社会营运车辆,本着完全自愿的原则,按路程远近、按学期打包向自愿坐校车回家的学生收取。跟车教师的待遇,完全由学校补贴。

  家长说了“去年校车收费每期是350元,今年突然涨到500元。家长算了一笔账:2018年上学期学生大概乘坐校车32次,学生平均乘坐一次校车接近15.6元(普通成人从本镇到县城只要13元)。而且不是正规校车,学校租用的农村普通客运进行学生接送,存在极大的安全隐患。另外,在校车运行过程中,存在驾驶员私自搭乘社会普通群众,和校车接管元(疑为跟车老师)私分车费的违规现象”的情况。

  我们的解释是这样的:一、完全自愿,完全不勉强。二、我校每周接送学生的车辆共有170多台次,其中80多台次是校车公司的校车(其他接送学生的车辆是有营运资质的客运车辆,实际开支也是按校车的方式结算),因为校车公司的校车的任务单纯,只准接送学生,不得参与社会营运,所以按安全管理的规定是空车返回,要求比较高,不比单纯的客运车辆的价格,而且,学校按照汉寿县的有关安全管理的规定在每辆车上配备了专门的跟车老师以保障学生安全,开支更大。部分学生的交通费之所以收500元,是因为学校每年支出的接送学生的交通费多达330万元,学校只收自愿坐校车回家的学生交通费共180万元,缺口达150万元。为了切实执行汉寿县关于校车管理的有关规定,切实保证学生安全,切实保证学生一人一座,学校本学期又增加18台校车,资金缺口更大。预计收500元之后,学校每年还需补贴学生交通费达70万之多。我们热诚欢迎家长代表和社会监督机构来校核查学校所收交通费的收支情况。

  至于“在校车运行过程中,存在驾驶员私自搭乘社会普通群众,和校车接管元(疑为跟车老师)私分车费的违规现象”,我们认为部分属实:一、以前,客运车辆驾驶员确实存在私自载客的情况,我们也发现过,并已经进行了处罚,家长与社会监督机构随时可以查看我们的处罚记录;现在,汉寿县对客运车辆超载现象的处罚力度相当大,广大驾驶员自觉甚至主动遵守不超载的规定,情况良好。二、至于“和校车接管元(疑为跟车老师)私分车费”的说法,我们还是第一次听说。如果家长能够提供具体情况,我们一定严肃查处,给家长一个满意的回复。

  三、学生及家长加入通信系统,也是本着完全自愿的原则。学校通信系统的设置,是为了方便家长了解孩子在校的一切表现,是为了加强学校的信息化管理,家长可不参加学校的通信系统,或者随时取消。

  对家长所说“学生每期要向学校缴纳80元的通行费(疑为通信费),所谓通行费(疑为通信费)只是一个微信平台,每周五在群里布置一下作业而已,根本没有起到任何作用”,我们向家长做出以下解释:一、校园通信系统的内涵是多方面的,包括门禁系统、巡更系统、公话系统、监控系统、电子班牌系统、成绩管理系统等,家长所说的老师给学生布置作业并请家长督促只是其中的一个方面;二、是否加入校园通信系统,家长完全自愿。

龙池实验中学

  2018年4月11日

2018-04-11 17:12:45
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页