百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·城步一中学生们的呼声:抑郁症压力大
·湘潭县锦石乡金湖村主任强行收取过路费并制造冤案的申诉
·举报城步县林业局局长钟永华严重违纪违法的报告
·举报城步县李代群涉嫌发放高利贷非法经营犯罪
请求会同县若水镇禁止在居民聚集区内焚烧垃圾
伤官见官 发表于 2018-04-07 12:17:17『标签:投诉举报 怀化->会同县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)
  若水镇在近几年来,经济发展十分迅速,随着人们生活水平的不断提高,但是人们对垃圾危害的认识非常不够,随意倾倒、焚烧垃圾十分严重。我经常晚上散步,就发现经常有人把垃圾不是倒在垃圾桶里,反而在桥上把垃圾随意倾倒在若水河里。还有在农贸市场,只要是赶场过后垃圾便堆积如山,有些居民和环卫工人为了自己方便,就地焚烧垃圾,垃圾冒的浓烟十分刺鼻、恶臭,不仅污染大家的空气和水,还会极易引起患癌机率。根据中国调查报告,因焚烧垃圾而产生二恶英的致癌物质,目前公认二恶英为一级致癌物,具有持久性、生物积累性和放大性。焚烧垃圾引起的空气和水源污染,使各种癌症高发显著。如果大家天天这样,癌症这个病魔时刻在我们身边徘徊,癌症村、癌症乡绝不是危言耸听,如果我们呼吸的空气和喝的水都污染了,你就是百万家资,又有何用,没有健康就没有人类的未来。在垃圾污染日益严重的背景下,我特提出以下几个意见。

  一、调查过程

  1、垃圾的来源:发现农村垃圾主要包括两大类:一是日常生活垃圾和食品垃圾,约占了总量的50~60%,如各种食品包装袋、方便袋、废旧电池等;二是废弃生活用品,约有30%,如残破衣布、玻璃等,其它占了不到10%。另外在特定时期与特定地点,农业垃圾会占总数的60%~70%。如买菜旺季,剩菜残叶、农田地头药瓶等等农村生活水平的提高,生活不再如以前一样节俭,甚至有些奢侈浪费了,有关农业垃圾也没有很好的处理好,大部分都随便扔在一边。

  2、农村居民的垃圾处理和环保意识

  垃圾可分为可回收垃圾、不可回收垃圾以及有害垃圾。但由于基础条件的限制,垃圾仍旧统一存放,统一处理。我看过几个处理垃圾的村民会垃圾进行分类处理,答案几乎是一致的:谁会去分类处理。我又到大街上观察了 10位村民,发现5位乱到垃圾无所谓,2位会放到指定地点由清洁人员处理,3位垃圾存放点太远,自己就随便处理。而焚烧又会产生有毒气体。可见我们村民的垃圾处理意识和环保意识思想还是十分淡薄的。

  3、 处理现状分析

  垃圾危害意识和垃圾自分类观念不够,某些地方垃圾遍地.无人处理,自觉性不强,随意焚烧,空气污染严重。由于农民对垃圾的危害认识不足,因此在处理垃圾上就显得极为随意。有的村虽然建了垃圾池,但村民总是就近将垃圾倾倒在河里等;有的人对动物尸体、农药瓶等,不经任何处理,随意丢弃;有的人不对垃圾进行分类,将能烧、不能烧的垃圾都堆在一起随意焚烧。

  二、我们的建议

  1、向城市学习,实行垃圾集中回收、处理无害化。

  2、加强环保卫生工作的宣传,增强村民的意识。要求村民(居民)不要随意焚烧垃圾。

  3、开展对各类垃圾的回收利用、正确处理方法认识。

  4、听取村民(居民)的监督和建议。

  具体措施:

  首先,加强基础设施建设。政府要加大对垃圾处理基础设施建设的投入,列出专项资金建设垃圾池、垃圾车、垃圾填埋场、垃圾处理设备等,统筹建设收集、储运、运输、处置设施。其次,让农民掌握处理方法。要加强对农民的宣传教育,使他们真正认识到乱扔垃圾的危害,学会分类处理垃圾,掌握正确处理垃圾的各类方法。要以村为单位,充分发挥农民主体作用,通过建立村规民约的形式,建立起业余的“农村环卫队”,经费可以采取两个办法,

  一是村集体经济出一点,二是村民自己筹一点,形成“村收集、镇中转、县市处理”的垃圾处置模式。再次,将垃圾处理产业化。鼓励农民建设沼气池,推广农村垃圾无害化处理技术。农村垃圾与城市垃圾相比,在种类上有所不同,那就是易于腐化分解的较多。因此要鼓励农民多建沼气池,将易腐化分解的垃圾投入沼气池。同时要多推广一些农村垃圾无害化处理技术。要吸引社会资本投资污染治理领域,同时政府要让治污企业“能挣钱”,一是要出台垃圾收费方案,由农民承担一部分污染治理费用;二是政府要给予一定的财政补贴,政府要“花钱买环境”。

  三、总结

  现在的农村垃圾处理情况两极分化:对“文明垃圾”(如塑料袋、电池、碎玻璃等)处理相当落后,基础设施也比较薄弱,但对生物垃圾则处理效果较好;总的说来形势不容乐观。垃圾污染,特别是“白色污染”正在向农村蔓延,环境也受到较大影响。还有随着国家新型城镇化的规划,其中最重要的一点要求是生态、绿色、环保、宜居。随着居住在小区的居民越来越多,但是有些居民在农贸市场附近随意养鸡鸭,不仅污染环境,现在农贸市场遍地都是鸡鸭的污染物,而且恶臭难闻,他们从来没有清理过,而且噪音很扰民,希望能引起政府的重视。2018年3月中国国务院新设置了一个生态环境部, 中国整个领导班子明显表达了建设“生态文明”的政治意愿,设立新的环保部门只是落实这一意愿的第一步。希望镇政府领导到县城的居民小区看看,看看有没有随意养鸡鸭和焚烧垃圾的。如有不妥之处,望指正。



会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转若水镇人民政府调查核实。

会同县网宣办

  2018年4月12日

2018-04-12 09:56:47
时刻网友20180226084841:回复:请求会同县若水镇禁止在居民聚集区内焚烧垃圾第1楼
太有水平了,写的真好,值得领导重视。
2018-04-08 22:36:02

若水镇人民政府:关于对《请求会同县若水镇禁止在居民聚集区焚烧垃圾》的回复第2楼

  网友伤官见官,你好,首先,感谢网友“伤官见官”对我镇环境卫生工作的关心及支持!现对您所提的问题及建议回复如下:

  我镇环境卫生城乡同治工作自2014年开始,在镇村干部的共同努力下,做了大量工作,一是以发放环保宣传单、悬挂标语等形式,提高农村居民的环保意识。二是安排专人负责环境卫生城乡同治工作,每年度镇政府与全镇各村(居)签订环境卫生工作目标管理责任状,明确职责,实行奖罚。三是聘请集镇农贸市场保洁员和市场管理员,并加强对他们的环保知识及垃圾处理培训学习等。

  四年来,我镇环境卫生面貌取得了一定的改善,得到了广大群众的认可。但因少数居民仍然环卫意识较为淡薄,偶有一些不文明的行为出现,致使环卫成果不能得到很好的维护。

  对此,我镇将继续加大对环卫工作的投入力度,积极争取得到上级有关部门的支持,配置垃圾分类收集箱,加快垃圾处理转运频率;向上级争取项目支持,对若水集镇人行道、下水道进行提质改造。

  再次感谢您对我们工作提出的宝贵意见。

若水镇人民政府

  2018年4月18日

2018-04-19 10:27:47
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页