百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·中方县中方镇牌楼村机耕天桥建设进展如何?
·株洲市中级法院驳回司法鉴定是歪曲事实
·邵阳市检察院不依法监督,法理不容
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
为什么辰溪县熊首山鑫隆雅苑办不了房产证?
时刻网友20180407113945 发表于 2018-04-07 11:39:45『标签:咨询求助 怀化->辰溪县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

你好!我想问下,我12年够买的鑫隆雅苑房子,当初开发商说是有房产证的,而且房产都是按照大产权出售的,可是开发商一拖再拖就是不办理,而现在熊首鑫隆雅苑的后面变成了熊首山公园,开发商说办不了房产证了!请问当初开发商建房的时候难道国土局是怎么审批下来让建的,现在建好了买给百姓又没有房产权,让百姓如何维权吗?难道百姓知道这个房子让建或不让建吗?又不是小产权的价格够买的当初就是以大产权购买的。如果政府不让建房老百姓回去买房吗?买房的目的就是为了有个安心居住,请问这个房产权问题如何解决嘛?

辰溪县网宣办:回复

“时刻网友20180407113945”网友:

  您好,您反映的问题已转交县国土局核实、办复。

辰溪县网宣办

  2018年4月9日

2018-05-03 17:43:59
07455250472:对“辰溪县熊首山鑫隆雅苑办不了房产证”的答复第1楼

“时刻网友20180407113945”网友:

  您好,您反映“辰溪县熊首山鑫隆雅苑办不了房产证”的问题,据我局调查核实,现答复如下:

  你反映的楼盘用地,至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产权证书。

  根据《不动产登记暂行条例》和《国土资源部<关于印发不动产登记操作规范(试行)>的通知》(国土资规〔2016〕6号)的有关规定,不动产登记为依申请登记。我局承诺只要城东大市场开发商提出申请并提供不动产登记发证必须的前置资料,我局不动产登记中心即可按程序为你们购房户办理不动产权证书。

辰溪县国土资源局

  2018年5月4日

2018-05-04 17:42:57

07455250472:对“辰溪县熊首山鑫隆雅苑办不了房产证”的答复第2楼

“时刻网友20180407113945”网友:

  您好,您反映“辰溪县熊首山鑫隆雅苑办不了房产证”的问题,据我局调查核实,现答复如下:

  你反映的楼盘用地,前期因申请资料中无规划验收资料等原因,至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产权证书。

  根据《不动产登记暂行条例》和《国土资源部<关于印发不动产登记操作规范(试行)>的通知》(国土资规〔2016〕6号)的有关规定,不动产登记为依申请登记。我局承诺只要鑫隆雅苑开发商提出申请并提供不动产登记发证必须的前置资料,我局不动产登记中心即可按程序为你们购房户办理不动产权证书。

辰溪县国土资源局

  2018年5月4日

2018-05-07 08:25:43
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页