百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·积极上网倾听百姓呼声 隆回县回应61条网友留言
·隆回扫黑除恶举报材料
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
对会同县六黄村合并村支两委换届选举过程中存在问题的举报
777zhh 发表于 2018-04-06 17:20:51『标签:投诉举报 怀化->会同县 组织人事
  ↓单位回复(2)

六黄村原村主任李任清同志在2017年2月村级换届选举中有违纪违法行为,并有严重的经济问题一案,村民与2017年4月以来多次向省,市,县红网发帖,纪检部门均走走过场,充分体现某些人事在党内有严重腐败行为和在后台充当保护伞。现在再次递帖向上级部门并引起关注重视,事实如下:

   原六黄村主任李任清现任六黄村合并村支部书记,在换届选举过程中有拉邦结派拉票,请客喝酒行为,并有乡主要领导参与。2017年2月26日乡主要领导一行对合并村现任村干部进行组织考察谈话,下午4点左右于李任清家喝酒吃饭。

  六黄村的村民代表有一部分缺额代表,不通过民主的情况下有李任清一人指定。

3月13日六黄合并村召开全体党员,村民代表大会,推荐新一届合并村支部委员候选人初步人选,中午乡党委负责人带队再次来到李任清家喝酒吃饭。以上三点行为严重违反了5个严禁和17个不准的严禁拉票贿选方面的3个不准。

  李任清有严重的经济问题,2011年上半年,李任清私下将村集体现金2万元借给当时的乡财政所所长杨芳。

2013年12月因李任清借出的钱收不回,村无法平账了,李任清就用村集已收村民砍伐林木山价款(每砍1立方收15元)23000多元中拿出2万元,不做收入的手法先填平财务账,至今2万元的借款未收回,这是严重的经济犯罪行为。

  2011年-2013年共计六黄村砍伐林木材2500立方左右,每立方收山价款15元,应收山价款3万多元(连山乡林业工作站可查),其中4组村民李任江的不在其中,李任江的山价款已明确做了收入(5000元),而李任清本人应交7000多元,不做收入。有三笔,一笔是批砍9组李任江的山价款4000元,参与人李金、李任清、石弟球,二笔是李任清和石弟球批砍7组李全文一块林木180立方李任清应交山价款2700元,三笔是李任清砍9组李辉军林木应交山价款300元,共计7000元,其中7组一个组中就有李铁园、李丽园、李小成、李任跃、李任高、李俊等和其他组砍伐的山价款,收款人李辉郁、李桂春,还有3、4组砍伐1000多立方米火烧木材(收款人李辉郁)共计16000元(其中13000元不做收入,加李任清7000元共计20000元不做收入平账务账)。

  危房改造护贫资金不到位,老百姓得不到实际,2017年9月以来,六黄合并村危房改造200多户,按标准护贫户每户15000元,一般农户每户7500元,但农户还要把种粮补助的存钱本交给村、乡指定人员取钱,再付给工程承包人,不通过农户,大笔的护贫资金去向不明,这种严重的违纪违规和腐败行为真的无人管束监督?

  以上问题会同红网挂出后,4月6日乡纪检组织调查核实4组李任江的山价款,当时与本案有关人员并负主要责任的李任清也和乡纪委一起参与调查,乡纪检是干什么的?这种行为合法吗?请上级纪委给老百姓一个合理合法的解释,乡纪检部门不懂法应该处理。

  六黄合并村在新一届支部换届有不少的村民向乡党委反应了李任清的严重违纪违法和经济问题,按换届选举文件规定李任清不能作推荐候选人,但乡党委包庇李任清,推荐李任清当了本届六黄合并村支部书记,乡党委这样做是严重违纪违规行为。

  根据几次挂出红网信息,李任清的违纪违法行为,经县、乡人民政府调查,红网信息回复李任清没有任何问题?连一个普通老百姓都能看出查出的问题,连县、乡纪检部门没能查到有问题?这是懒政庸政还是另有隐情保护伞?老百姓不是瞎子也不是聋子哑巴,合法的权利合法的呼声我们都要共同维护。希望有关国家部门给出公正的合法的结果,让老百姓的合法利益不受侵害。我们保留向上一级一级申诉的权利,直到让全体村民对以上问题处理满意为止。

举报人:六黄村民众

2018年4月6日

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转由连山乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

  2018年4月10日

2018-04-10 09:40:18
会同县网宣办:回复

网友:

  您好!您于2018年4月6日在红网《百姓呼声》发表的《会同县六黄村合并村支两委换届选举过程中存在问题的举报》一贴已获悉。获悉后,乡党委政府高度重视,并组成专人进行调查。现将调查结果答复于你:

  一、关于反映的六黄村支部书记李任清挪用公款将集体资金2万元私自借给乡财政所杨芳、换届期间请客喝酒拉帮结派、指定村民代表、收取山价款未入村账进行私分等问题。这些问题,在2017年4月,县纪委已进行调查核实,并已答复于你,在此不再答复。

  二、关于危房改造工作问题。经核查,六黄村属2017年整村脱贫村,危房改造户146户,按要求,该危房改造工作须在2017年11月底完成,12月全部进行验收并将危房改造补贴发放到位。因缺劳力、保安全、垫资难、时间紧等问题,全村的危房改造由专业技术队伍与各对象户协议承担垫资实施危房改造。施工方完成任务并验收合格后,由农户取出补贴资金给施工方。资金的支付是施工方和危改户之间有协议约定的。同时,县建设局及乡危改办负责施工安全和质量监督,所有危改项目完全按照工程量实施的;村支两委负责协调,确保危改资金全额用到危房改造上,没有任何违规和挪作他用的现象。

  最后,再次感谢您的关注,如您有疑问,随时欢迎您到乡扶贫办咨询相关政策。

连山乡人民政府

  2018年4月12日

2018-04-17 16:21:35