百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳赫山区桥南黄金地水果摊店违法占道经营
·宁远三中继上次补课被查之后不到一个月又继续补课
·慈利县四中老师违规整酒
·耒阳市烈士陵园大樟树砍伐属非法行为,请求严厉查处
慈利县规划局非法办理行政许可证及慈利县国土局错误发证
139****3508 发表于 2018-04-06 10:21:31『标签:投诉举报 张家界->慈利县 综治司法
  ↓相关评论(11)
  慈利县规划管理局伪造证据、弄虚作假、非法办理行政许可证及慈利县国土资源局不严格依法依规审查并错误发证的情况举报

  我叫胡晓东,男,农业户口,48岁,住慈利县零阳镇双安居委会4组,身份证号码:43082119691123xxxx,电话号码:13974433508。

  举报内容:1993年10月和1994年3月,我父亲胡永桂分别买受双安四组范围内两块相连的边角余地0.18+0.35亩(见附件)。2016年3月我本人申请在该地上建住宅,并依法定程序办理规划、国土等建房用地手续,当我走完全部程序并缴纳相关税费后,慈利县规划管理局工作人员告知:该地上已经有人办证,红线重叠,不予办理。我即查阅了慈利县规划管理局和慈利县国土资源局相关的档案并复印相关证据材料资料,才得知我买受的土地上莫名其妙的被别人(李湘军,慈利县公安局干警)办理了规划用地许可和土地使用证及工程建设许可。李湘军办证所提供的相关资料均为不合法和不正当手段造假的(见附件)。最为重要的是1999年给刘桃初办理(双安三组)的规划用地许可,慈利县规划管理局(原慈利县城乡规划管理办公室)不调查核实,不实地踏勘,以移花接木手段附图纸,并伪造领导签字盖章(见附件,相关资料仍存慈利县规划管理局可查)而办理的用地许可和建设工程许可,而慈利县国土资源局也不严格依法依规办事套用规划局的证据资料盲目错误发证。

  从查阅慈利县规划管理局和慈利县国土资源局档案资料和相关当事人证实以下实事:

  1、1995年刘桃初(慈利县中医院医生)申请办理私宅建设用地规划许可(慈规私95002),用地面100㎡,并附有红线图(方图)相邻参照物标注具体清楚(慈利县规划管理局档案可以证明),选址位置:“双安三组”。

  1999年1月5日刘桃初又办理了工程许可(慈规私9901003),附图图形同上,但是图纸上领导签字为伪造,图纸标注无比例及日期、同时标注为“琵琶”、公章也明显不一样。

  2、2009年10月11日,刘桃初与徐冬英(李湘军岳母,城镇户口)签订宅基地转让协议书(双安三组宗地面积100㎡)。

  3、2012年1月9日,刘桃初再次申请办理住宅建设用地许可(201201002),面积为112.7㎡,选址位置:“慈利县零阳镇双安居委会”,经刘桃初本人证实,并非其本人申请办理,所有提供的资料及签字都是弄虚作假和伪造的。并且在我不知情的情况下非法在我已经买受的土地上划红线圈走。附表慈利县土地使用权核定征询单100㎡(2011年12月27日)为无效,慈利县国土资源局已经证实(无国土资源局工作人员签字和加盖公章)。工程用地规划红线图四界签名也是伪造的,慈利县规划管理局所依据的为上述虚假证据资料(慈利县规划管理局档案资料可查)。

  4、依据上述规划管理局非法造假办理的行政许可,慈利县国土资源局也未进行严格审查和现场踏勘,错误的给刘桃初名下办理了国有土地使用证,依据2009年刘桃初和徐冬英签订的宅基地转让协议书直接将土地办理到了李湘军的名下(土地出让合同所附图纸仍为1999年给刘桃初(双安三组宗地)的用地规划的方形图纸,参照物标注清楚),慈利县国土资源局档案资料可查。

  5、我本人申请办理买受地(双安四组)建房手续过程中,截止目前为止,慈利县规划管理局、国土资源局测绘队地形宗地图显示仍为空地,也不存在有刘桃初于2009年与徐冬英签订住宅地转让协议所附图纸的宗地。坐标四至清楚(国土资源局可查)。

  综上情况,强烈要求严查慈利县规划管理局(原慈利县城乡规划管理办公室)一、不严格审查申请人提供的资料;二、伙同申请人非法造假,伪造证据;三、不履行正当程序,行政乱作为;撤销为刘桃初、李湘军宅基地规划用地和工程建设许可。同时撤销慈利县国土资源局不严格依法依规办事而给刘桃初、李湘军办理的国有土地使用权证。

  举报人:胡晓东

  2018年4月6日

慈利县国土资源局:关于“慈利县国土资源局不严格依法依规审查并错误发证的情况举报”的有关情况回复第1楼

  关于“慈利县国土资源局不严格依法依规审查并错误发证的情况举报”的有关情况回复

胡晓东:

  你于2018年4月6日在红网百姓呼声曝料“慈利县国土资源局不严格依法依规审查并错误发证”的有关事宜,我局正在进一步依法调查处理。

  在此,感谢你对我县国土资源管理工作的大力支持。

慈利县国土资源局

  2018年4月8日

2018-04-08 16:31:20

农耕者:关于“慈利县国土资源局不严格依法依规审查并错误发证的情况举报”的有关情况回复第2楼
请你们依法依规调查处理,还我公道,
2018-04-09 15:29:50

慈利县规划管理局:关于“慈利县规划管理局非法办理行政许可证 的情况举报”的有关情况回复第3楼

  关于“慈利县规划管理局非法办理行政许可证的情况举报”的有关情况回复

胡晓东:

  你于2018年4月6日在红网百姓呼声爆料“慈利县规划管理局非法办理行政许可证”的有关事宜,经我局进一步调查,现将有关情况回复如下:

  一、我局对刘某私宅颁发的《建筑用地许可证》、《建设工程规划许可证》内容、程序合法,无国家工作人员滥用职权的行为,更没有造假的违法行为。

  刘某某于1995年元月合法取得了位于慈利县双安村三组100平方米宅基地的《建设用地规划许可证》、《国有土地使用证》,后于1999年元月取得了《建设工程规划许可证》(核定建筑面积250平方米,三层)。但由于刘甘缺乏建设资金等原因便未在规定期间内动工修建。导致该《建设工程规划许可证》自行失效(有效期为6个月,依据湖南省实施<城乡规划法>办法的规定),2009年刘甘拟将该私宅土地转让给徐某某、陈某某、李某某一家,先后与徐某某、李某某(岳婿关系)签订了土地转让合同。在办理过户手续时,因时间间隔长达10年之久,该私宅土地周边环境现状已发生巨大变化,原核发红线图的参照物均已无从参照,1995年的规划国土红线图反映信息已与现状完全不相符。为了维护刘某某的合法权益,我局与国土部门在已掌握的规划、国土建设资料基础上,结合土地四周现状,对刘某某宅基地权属重新进行指界确认,其四周相邻均签字同意,未有异议。我局据此对确认地块进行了测绘,办理了《建设用地规划许可证》,并无滥用职权行为,刘某某1999年元月办理的《建设工程规划许可证》上领导签字、盖章均具备真实性,四邻签字也不存在造假的问题,均是真实意思表示。

  二、刘某某在申办规划国土手续的过程中不存在欺骗行为。

  2012年的规划、国土红线图发生变化是客观环境造成的。刘某某位于双安村三组的100平方米宅基地位置是国土、规划、村委会等多部门参与确定的,均有档案可查,其大体位置不会出错,但由于时间太久且刘某某未动土建设,周边环境发生了巨大改变,原手工制作的红线图也无法实施。刘某某拟将该土地转让给徐某某、陈某某一家,将陈某某列为联系人无可厚非,其行为也符合法律规定。

  三、你方至今为止,从未向规划、国土部门提供争议土地权属资料,在一审、二审行政诉讼中也未证明对争议土地具有合法使用权,若你具有证明争议土地权属的证据,请向相关部门呈交,以便查清事实。

  四、你方若认为领导签字、盖章存在伪造的情况,可向相关部门申请司法技术鉴定,我局将依照技术鉴定结果秉公处理。

  谢谢你对我局工作的支持。

慈利县规划管理局

  2018年4月10日

2018-04-10 11:48:56

农耕者:慈利县国土资源局第4楼
我已经为这件事情找你们一年多了,一直没有给我答复,请问什么时候才能有结果?
2018-04-10 14:50:00

农耕者:慈利县规划管理局第5楼
慈利县规划局;你们2012年给刘桃初办理的用地规划许可证是112.7平米合法吗?你们发证时有国土出具的红线图吗?四邻签字有一个是真实的四邻吗?国有用地方形10米乘10米,你们可以改成7米乘14米吗
2018-04-10 17:47:02

农耕者:慈利县规划管理局第6楼


2018-04-10 19:28:23

农耕者:慈利县规划管理局2第7楼


2018-04-10 19:32:37

农耕者:慈利县规划管理局3第8楼


2018-04-10 19:34:10

农耕者:疑问一:四邻签字真实性你们为何那么肯定是真实的?第9楼
老百姓没权没势,不知道从何着手,你们为什么不下来调查下,看四邻谁签的字,字迹对不对?对你们很简单的一件事,对老百姓却太难……你们不认真犯的错,却要老百姓去自己纠?这合理合法吗?
2018-04-10 21:08:25

农耕者:疑问太多第10楼
不经查实或是乱用职权而导致对老百姓的太多伤害,却一句轻描淡写“技术鉴定”……
对,很“正规”,上述传的图中的关键人物的签名还需技术?你们也太小睢老百姓了。“百姓”在你们眼中就如此无能?
2018-04-10 21:15:16

慈利县国土资源局:关于胡晓东网络举报“慈利县国土局错误发证”一事的情况回复第11楼

  关于胡晓东网络举报“慈利县国土局错误发证”一事的情况回复

胡晓东:

  你于4月6日在红网《百姓呼声》举报“慈利县规划局非法办理行政许可证及慈利县国土局错误发证”,依职能职责,我局就你举报的相关事项,做如下回复:

  1.李湘军于2009年与刘桃初签订《宅基地转让协议书》,并委托其岳父陈和初办理相关过户手续,此期间,县规划管理办公室于2012年元月9日对该宗地审批办理了建设用地规划许可证(慈地字第201201002号),规划用地面积112.7平方米,规划用地性质为住宅用地,规划使用地点为零阳镇双安居委会。县人民政府于2012年元月10日为刘桃初核发了该宗地土地使用权证〔慈国用(2012)字第08085号〕,批准面积100平方米,用途为住宅用地,土地性质国有,土地使用权类型出让。2012年,刘桃初、李湘军在慈利县地产交易中心办理交易手续,我局对该宗地进行了变更登记,2012年3月14日,县人民政府为李湘军核发了土地使用权证(慈国用(2012)字第080085号)。2016年8月我局已对你书面告知:①刘桃初、李湘军办理国有土地使用证的程序合法,土地权属来源合法,面积准确,四界清楚,应予依法保护;②关于注销刘桃初、李湘军的建设用地(规划)许可证问题,不属我局法定职权,应依法向规划主管部门提请。

  2.关于你对李湘军、刘桃初土地使用证的相关诉求,属涉法涉诉范畴,且我局已多次告知,你可依法提起行政复议和行政诉讼。

慈利县国土资源局

  2018年4月25日

2018-04-26 07:24:12
这是第1 - 11条评论,共有11条评论。 首页 上一页  下一页 尾页