百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映中国农业银行通道县支行工作人员服务态度差
·会同县一中高中教育值得反思
·举报安化县南金乡政府故意冤枉、败坏信访人等行为
·慈利县金叶小区一号楼住宅楼下一楼店面开餐饮合法吗 ?
新晃县卫计人员催人上环或结扎是否合法
用户名不存在 发表于 2018-04-05 00:53:15『标签:咨询求助 怀化->新晃县 婚姻生育
  ↓单位回复(3)  ↓相关评论(1)

我和妻子都是县直单位的职工,目前已有二孩,最近当地卫计人员不停催促我妻子去上环或者结扎,否则年底扣我妻子所在单位的绩效(她在医院工作)而且每个月还会扣工资和奖金。湖南计生条例上说我们可以选择任意一种长效避孕方式,他们这种行为合不合法,我该怎么维权?

新晃县网管中心:已转交

尊敬的网友:

  您反映的问题,我们已经交给有关部门进行回复!

新晃县委网信办

  2018年4月8日

2018-04-08 17:32:44
新晃县网管中心:已转交

尊敬的网友:

  您反映的问题,我们已经交给有关部门进行回复!

新晃县委网信办

  2018年4月9日

2018-04-09 08:27:39
新晃县网管中心:回复

尊敬的网友:

  感谢你对我们工作的关心,根据《湖南省人口与计划生育》条例第十九条:提倡已经生育两个以上子女且不符合法定再生育条件的育龄夫妻选择长效避孕措施。同时,湖南省卫生计生委关于印发《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释》的通知的第十五条例规定:长效避孕措施包括上环、结扎、皮埋等。卫生计生工作人员应当向育龄夫妻宣传各类避孕措施的特点,指导其自主选择安全、有效、适宜的避孕节育措施。

  根据国务院《事业单位人事管理条例》第二十一条:考核分为平时考核、年度考核和聘期考核。年度考核的结果可以分为优秀、合格、基本合格和不合格等档次,聘期考核的结果可以分为合格和不合格等档次。

  根据新晃侗族自治县《行政事业单位工作人员绩效考核办法》第六章:第十四条,考核结果作为选拔任用、调整交流和评先评优的重要依据。第十五条,年度考核评优时,各单位根据被考核者的得分情况,确定评优对象。第十六条,考核结果与奖惩相结合。

  综上所述,卫计工作人员根据法律向你夫妇提出落实长效避孕措施是应尽的工作职责。同时,你妻子所在单位及个人的绩效是根据年度各项工作完成情况进行的综合考评,不存在“每个月还会扣工资和奖金”的情况。

  感谢你对我县卫计工作的关心,如有疑问,可以来电咨询(0745-6266457),也可以到新晃县沙洲路25号县卫计局当面咨询。

新晃县卫生和计划生育局

  2018年4月11日

2018-04-19 15:51:17
2180496960:跟帖第1楼
称霸一方,要你怎么做你就得怎么做,不按当地的要求做,你就得死路一条。
2018-04-11 09:20:27
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页