百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·岳麓区启迪协信中心和湘江财富金融中心通宵施工扰民,仍未解决
·反映石鼓区雅士林商品住房交房问题
·长沙市天心区青雅丽发学校餐费超级贵
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
华容县迎宾北路金环花园小区夜宵店噪音扰民
lxc618891 发表于 2018-04-02 17:27:46『标签:咨询求助 岳阳->华容县 环保环境
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(8)
  华容县迎宾北路金环花园小区(阿里山茶楼旁),建成于2006年,现有住户163户,现住居民400多名。在此之前,我们小区居民曾多次到政府的相关部门反映我小区内外围夜宵店凌晨营业扰民,小区内夜宵店把一楼车库改为后厨和排污处,而且还在小区内私自建了一条地上排污沟。别人形容我们小区还编了一首歌,白天污水静静流,夜晚欢歌大声有,晴天臭气漫天飘,雨天浊水满地淌。找夜宵店主理论,理所当然,比你还凶。物业因此而引咎撤离,小区居民已有十几户因此而含恨搬家。我们不知道到底是这些夜宵店主后台强硬,还是我们政府官员不作为。在华容县争创全国文明卫生县城之际,请我们政府的环保、建设等部门有所作为,不要让我们老百姓心寒。确实解决以下问题。

  1、小区内一楼原本是车库,改为夜宵店的后厨和污水排放处是否合情?

  2、小区外围夜宵店允许客人坐在外面就餐,凌晨依然大声喧哗是否合理?

  3、小区内进门左边,四、五单元夜宵店主私自建地面污水排放沟是否合法?
华网中心:环保局回复

  关于华容县迎宾北路金环花园小区夜宵店环保问题的情况说明

网友“1xc618891”:

  2018年4月2日你反映的华容县迎宾北路金环花园小区夜宵店环保问题,我局于4月9日已受理。

  4月10日我局工作人员现场调查,金环花园小区夜宵店名为华容县七号龙虾馆,现场检查该龙虾馆时发现未安装油烟净化设施,我局对其作出要求,立即安装油烟净化设施。

华容县环境保护局

  2018年4月11日

2018-04-11 15:20:12
华网中心:城管大队回复

  关于对《华容县迎宾北路金环花园小区(阿里山茶楼旁)夜宵店噪音扰民》投诉的回复

网友“1xc618891”:

  您发帖反映“华容县迎宾北路金环花园小区(阿里山茶楼旁)夜宵店噪音扰民”等三个问题,根据我大队的职能职责,现就第二项“小区外围夜宵店允许客人坐在外面就餐,凌晨依然大声喧哗是否合理?”的处理情况回复如下:

  4月9日,收到投诉网帖后,我大队迅速组织相关负责人召开了专题会议,认真分析了投诉地段的经营现状,研究制定了整改措施。当晚,大队晚班中队及信访负责人分别与巷内“7号龙虾馆”、“能干婆餐馆”、“乡里味餐馆”、“小夫妻餐馆”等餐馆业主进行了沟通协商,转达了周边市民的合理诉求,要求巷内所有经营业主必须做到:一是规范经营。餐桌椅及其他经营物品不得占用车行道,保持巷内道路畅通。二是文明经营。要引导顾客文明用餐,不得高声喧哗,影响周边居民的正常生活。同时,告诫经营业主,对阻碍交通,制造扰民噪音的,大队将联合相关职能部门依法处罚,相关业主表示愿意配合执行。通过整治,巷内经营状况明显改善,阻碍交通、噪音扰民等问题基本得到解决。后段,我们将进一步加强对该路段的监管,大队晚班中队每晚对该区域的巡查不少于3次,防止违规现象回潮反弹。

  最后,真诚地感谢您对我县城市管理工作的关心和监督。

华容县城管大队

  2018年4月11日

2018-04-12 08:48:18
时刻网友20180403202932:回复:华容县迎宾北路金环花园小区夜宵店噪音扰民第1楼
我也是本小区住户,反映问题属实,强烈要求政府关心一下我们小区的住户,还我们一个卫生,安全,宁静的家园!
2018-04-03 20:29:32

时刻网友20180216204754:回复:华容县迎宾北路金环花园小区夜宵店噪音扰民第2楼
别人做生意也难噢,只能怪开发商开发了门面。

如果宵夜店具备油烟环保证,营业执照就不要说别人了。哪个有钱原因熬夜搞宵夜类。

2018-04-04 01:06:03

冰是睡着的水:不能只顾一己私利,而侵害别人。第3楼
做生意也要讲究社会公德和社会秩序,不能超出自己经营的门店区域,将餐桌摆上街道。做生意不能只为一己私利,私自在小区内挖地上排污沟,影响众人的居住生活环境。做生意不能只图自己方便把原本小区内的一楼车库改为餐馆的后厨和排污处。
2018-04-04 09:42:40

时刻网友20180403202932:回复:华容县迎宾北路金环花园小区夜宵店噪音扰民第4楼
官方如果再无回应,我建议通过合法程序上访!
2018-04-05 07:36:14

xiaminpkpk:金环花园情况属实第5楼
  我之前也是该小区的业主,因为迫于小区内的嘈杂环境一直得不到政府有关部门的制止和有效改善,只能低价把房子出售,含恨搬家.......请政府有关部门尽快改善以上的三点问题......
2018-04-08 08:47:07

xw13307306008:金环花园小区第6楼
我也有亲戚住在该小区内,确实是白天臭气漫天,晚上夜宵店油烟满屋飘,夜宵店噪音比较大。最后含恨搬家,希望有关部门改善该小区的生活环境!!!!!!!!!
2018-04-08 08:48:56

冰是睡着的水:华容县迎宾北路金环花园小区(阿里山茶楼旁)夜宵店噪音扰民,污水排放严重影响居民生活第7楼
问题没有得到解决,而且在进一步恶化,夜宵店在店外经营噪音扰民,后厨洗盆洗碗声音大,随便地上一扔,把人从梦中惊醒。污水,食物残渣排放,堵了排污沟渠,小区内臭气熏天。
2018-04-23 09:22:04

冰是睡着的水:不能只顾一己私利,而侵害别人。第8楼
问题不仅没有得到解决而且变本加厉。

1.夜宵店占道经营,半夜客人在店外喝酒划拳,影响休息。

2.后厨清洗盆碗声音巨大,把人从梦中惊醒。

3.食物残渣,阻塞沟渠,臭水漫到小区地面。

请问政府,急需解决。

1、小区内一楼原本是车库,改为夜宵店的后厨和污水排放处是否合情?

2、小区外围夜宵店允许客人坐在外面就餐,凌晨依然大声喧哗是否合理?

3、小区内进门左边,四、五单元夜宵店主私自建地面污水排放沟是否合法?

2018-04-23 09:34:46
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页