百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
希望澧县按政策落实退休人员待遇
s765613943 发表于 2018-03-31 19:43:56『标签:咨询求助 常德->澧县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)
  尊敬的县领导:

  在县委县政府的领导下,我县各项工作有声有色,经济发展迅速,成为省里的经济强县,我们老百姓表示感谢!但有一点我们弄不明白,作为经济强县,为啥我县体制内的退休人员尤其是退休教师,要比别县少,甚至比贫困县都少很多。以前,我们的邻居津市的待遇一直不如澧县,可现在津市的退休人员比澧县高多了,同样的工龄、同样的职称,居然相差千元以上。特别是2014年10月以后退休的人员,澧县的工资大打折扣,根本就没按相关政策办。办理退休手续的人解释说,是上面还没出台具体政策,国家不是在2014年就发了文件吗?国家对“中人”设了十年过渡期,过渡期内实行新老办法对比,保底限高。即新办法计发待遇低于老办法待遇标准的,按老办法待遇标准发放,保持待遇不降低;高于老办法标准的,超出的部分,第一年(14年10月至15年12月)发放超出部分的10%,第二年发20%,依此类推,到过渡期末年退休的人员(2024年1月至2024年9月)发放100%。还有,澧县这几年退休的“中人”职业年金也没有发放。文件规定: “中人”在14年10月起单位和个人交的职业年金,在退休时由本人选择按月领取,发完为止。另外,按常德市相关文件,我县从2002年7月至2014年9月个人试交的社保累积金额应纳入到个人的职业年金账户。这些精神不是很具体了吗?可操作性很强呀!再说,别县怎么算出来的退休金要比我们高很多呢?也有人说,是澧县相关平台还没建成,那我们就希望领导们提高办事效率,工资、社保改革也有好几年了,怎么就还没理顺呢?我们不是刁民,也体谅政府的难处,澧县是一个人口大县,吃体制饭的人过多,财政负担确实很重。但我们退休了,要靠工资养老,我们没有别的奢望,只希望把我们的工资拿全,你们是我们的父母官,我们只能寄希望于你们,希望你们不要“鹭鸶嘴里挤鱼”,工资打折,应按相关政策如实落实。得罪了!拜托了!
澧县县长热线:回复

网友:

  您好!现就发贴“希望澧县按政策落实退休人员待遇”一事回复如下:

  1、“关于2014年10月以后退休的人,工资大打折扣,根本就没按相关政策办”的问题。

  根据湘人社发【2016】52号《湖南省机关事业单位养老保险制度改革基本养老金计发办法》规定,2014年9月30日改革前参加工作,2014年10月1日以后退休的人员,设立计发基本养老金的过渡期。过渡期为10年(2014年10月1日至2024年9月30日)。参保人员在过渡期内退休,实行新老待遇计发办法对比,保低限高。即:新办法(含职业年金待遇)计发待遇低于老办法待遇标准的,按老办法待遇标准发放;高于老办法待遇标准的,超出的部分,第一年退休的人员(2014年10月1日至2015年12月31日)发放超出部分的10%,第二年退休的人员(2016年1月1日至2016年12月31日)发放20%,依次类推,到过渡期末年退休的人员(2024年1月1日至2024年9月30)发放超出部分的100%。

  截止到3月底,我县改革后“中人”退休均按人社局工资福利股审批的标准进行养老金的预发,目前执行的待遇并不是退休人员按照新老办法对比后确定的最终待遇。所有“中人”要等到全省的待遇计发模块正式运行后,再统一进行正式待遇核定,并对已经预发的待遇进行结算并补发。不存在“工资大打折扣,根本就没按相关政策办”的问题。

  目前,我们正在做“中人”待遇计发的准备工作,待全省信息系统待遇计发模块正式上线后随即启动2014年10月1日以后退休人员的正式待遇核定工作,力争尽快让政策落地,让广大参保人员享受改革成果。

  2、关于退休“中人”职业年金的发放问题

  根据人社部发【2016】92号人力资源社会保障部财政部关于印发《职业年金基金管理暂行办法》的通知精神,职业年金基金采取集中委托投资运营的方式管理,各地机关事业单位职业年金由省级社会保险经办机构集中行使委托职责。根据湘人社【2018】6号文件规定,职业年金由托管人发放,不由经办机构直接支付。在国家明确职业年金发放的具体办法之前,职业年金待遇暂不发放。3月29日,我处已经将自2014年10月至2017年12月征收的职业年金按要求全额归集至省机关事保中心职业年金基金归集账户。

  3、原试点期间个人缴费3%处理的问题。

  根据湘人社发【2017】17号文件精神,符合新制度参保范围的单位的工作人员,在职参保人员按规定可计算为视同缴费年限期间的原试点个人缴费本息,划转至改革后的本人职业年金个人账户,本人退休时,由同级财政拨付资金记实,个人缴费本息部分不计入新老办法标准对比范围,一次性支付给本人。

  由于原试点期间3%缴费牵涉到的时间长、人员多、情况复杂,目前我们正按照省市业务部门的要求加班加点进行清理,待数据清理完成后会与“中人”待遇正式计发时一并办理清退手续。

澧县人力资源和社会保障局

  2018年4月8日

  
澧县县长热线

2018-04-09 08:54:46
浪迹漂泊:回复:希望澧县按政策落实退休人员待遇第1楼
要知足了,摸泥巴的大爷奶奶们退休后一个月才几十块钱,他们和你比有天壤之别。据说咱县吃皇粮的有十几万之多,不当家不知柴米油盐贵,不要给政府添麻烦。
2018-04-03 16:12:01

s765613943:谢谢回复第2楼

感谢领导回复,我们退休人员的疑虑全都弄清楚了。我们以为这就是最终的退休工资额,不然的话,我们就有点想不通了,比别县少,比本县“老人”少。为本届政府点赞,过去红网上的澧县帖回复率是很低的。

2018-04-10 23:03:04
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页