百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·城步一中学生们的呼声:抑郁症压力大
·湘潭县锦石乡金湖村主任强行收取过路费并制造冤案的申诉
·举报城步县林业局局长钟永华严重违纪违法的报告
·举报城步县李代群涉嫌发放高利贷非法经营犯罪
长沙市购房新政并没有考虑对刚需的影响
xiangjin1122 发表于 2018-03-30 15:24:23『标签:建言献策 长沙->望城区 土地房产
  ↓相关评论(1)
  尊敬的长沙市领导:

  您好。近一年长沙市出台了诸多购房新政,主要目的是限制房价上涨,满足刚需。但是现在因为这些政策,类似我这种刚需人群根本无法在长沙购房,请领导指点。

  我是在长沙已工作5年的岳阳人,来长沙的第二年(2016年)未婚买了一套35平的公寓(住宅型)自住,去年结婚并在年底生娃,一家人想定居长沙,因为租房诸多不便且房价一直在上涨,去年底想买一套90平以上的家庭住房,但是受到新政的影响根本买不了,因为第一套35平的公寓已经算首套,现在首套房房产证都没下来,要买家庭住房还得再等三四年。请问之前35平的房子可以容下一家五口人(父母同住带孩子)吗?

  我深刻理解政府想要调控房价的意愿,但什么是刚需呢?所有购房政策都只是尽可能地限制二套,却只字未提对首套房的定义,那婚前买的35平的公寓难道也算家庭住房吗?我身边还有很多类似我这种婚前买个小公寓自住,现在已婚后却不能再买家庭住房的人,难道我们不是购房刚需人群吗?我觉得首套房如果非家庭住房(如在50平以下,且是婚前购买),那是否能不限制我们买二套呢?

  请政府领导指点,我们这些群体该怎么办,谢谢。
回复123:回复第1楼

网友:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  按照2017年9月23日出台的《关于进一步稳定房地产市场促进健康发展的通知》第三条规定,本市户籍家庭在本市已有1套住房的,待首套住房取得不动产权属证书满3年后,方可购买第2套商品住房。因此,必须从取得不动产权属证书时间开始起算,不能以房屋面积大小来确认二套房购房资格,像您这种情况的改善性需求暂未作出新的政策研究。市住建委作为政策执行部门,对于9?23新政必须严格执行,精准落实,望您理解!

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市住房和城乡建设委员会

  2018年4月2日

2018-04-10 09:30:14
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页