百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·岳麓区启迪协信中心和湘江财富金融中心通宵施工扰民,仍未解决
·反映石鼓区雅士林商品住房交房问题
·长沙市天心区青雅丽发学校餐费超级贵
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
乡镇克扣湘潭县石鼓镇安乐村树山组村民的扶贫款
一无所有ABC 发表于 2018-03-26 22:34:41『标签:咨询求助 湘潭->湘潭县 综治司法
  ↓相关评论(3)

  我是湘潭县石鼓镇安乐村树山组人名杨序华,现年47岁,残疾,我母亲85岁痴呆负病,我兄49岁精神病人,由我照顾时有闹事打人,家中穷困潦倒,相依为命无依无靠。2016年3月我家被列入省精准扶贫对象,对我家易地搬迁建房,政府给予【人平5.5万元】16.5万元补助,并于同年将9.6万元打入我到我的名下,2017年元月我家三间住房建成验收,余下的6.9万元迟迟没有拨给我。因建房所欠下人工工资及材料等人上门催要,迫使我多次到村、镇、县有关单位哀求申讨,加上我又是语言结巴讲不出话,与上面的一些领导了一点争执冲撞。2017年12月上面拨给我6.2万元,还有7千元扣留未给,我又多次苦求未果,只最后给我8只羊,县里一位名叫谭文东的干部说:这8只羊抵作7千元的易地搬迁扶贫款了了事。

    为此我不服气;1、我被列入省重点扶贫对象,择掉老危房易地搬迁建房补助16.5万元,怎么这样难到手。现在使我搬得出而稳不住不能致富。2、我们村上来了羊数百只都不要钱,我的8只羊怎么就由扶贫款7千元抵了?这完全是欺凌我这个弱势群体。3、县里乡下这样做太黑了,不按照政策办事。4、我家厨房地坪一直无钱动手建造,所以我死不瞑目,要上访讨回真正的政策公道,要回这7千元的扶贫款到手,呼吁执政。

     湘潭县石鼓镇安乐村树山组村名   杨序华

江山美景:回复:乡镇克扣湘潭县石鼓镇安乐村树山组村民的扶贫款第1楼
这帮孙子就是遭天杀的,先杀了他们一家再说
2018-03-29 20:30:04

www198487:回复:乡镇克扣湘潭县石鼓镇安乐村树山组村民的扶贫款第2楼
这些当官的太黑了!
2018-04-07 22:26:20

湘潭县石鼓镇:关于“乡镇克扣湘潭县石鼓镇安乐村树山组村民的扶贫款“的回复第3楼

  网友您好,非常感谢您对石鼓镇工作的关注和支持。您反映的乡镇克扣湘潭县石鼓镇安乐村树山组村民的扶贫款的信息已收悉,回复如下:

  石鼓镇安乐村为省定贫困村,杨序华,杨序春和母亲陈桃兰均为精准扶贫建档立卡贫困户,于2016年进行了易地扶贫搬迁,根据潭县政办函【2016】33号《湘潭县易地扶贫搬迁工作实施方案》中关于易地扶贫搬迁补助资金的分配方案,杨序春户(2人)已领取建房补助6.4万元(标准3.2万元/人)、配套基础设施补助3.6万(标准1.8万元/人)、旧房拆除复垦补助0.4万元(标准0.4万元/户);杨序华户(1人)已领取建房补助3.2万元、配套基础设施补助1.8万元、旧房拆除复垦补助0.4万元,两户共计已领取易地扶贫搬迁资金合计15.8万元,全部由财政直接拨付给贫困户本人。另文件中关于贫困户须自筹资金0.3万元/人,杨序华户(1人)、杨序春户(2人)共计0.9万元并未自筹。

  根据《关于认真做好2017年全县易地扶贫搬迁迎省检工作的紧急通知》第三项关于易地扶贫搬迁后贫困户发展后续产业的(包括养殖、种植、技术学习等),拨付标准为每人每年3000元,连续两年。杨序华兄弟两户三人两年共计1.8万元,在2017年、2018年两年按0.3万元/人/年的标准进行后续产业扶持。由于杨序华兄弟两户当时自筹资金未到位,故抵消2017年后续产业扶持资金。县总工会(安乐村的精准扶贫后盾单位)联系中路铺白泉养羊合作社对安乐村进行产业帮扶,根据贫困户自愿申请,每个贫困户可领养4只羊,当时杨序华兄弟并不愿意养羊,故没有发羊给杨氏兄弟。2017年12月,镇扶贫办联系养蜂社为杨氏兄弟送去四箱蜜蜂,想通过养蜂对其进行产业后续帮扶,但杨序华兄弟拒绝接受,又提出要求养羊。2018年1月,镇扶贫办联系养羊合作社将8只羊发放给了杨序华兄弟。所以其反映的关于8只羊抵扶贫款7千元的情况不属实。

  配套设施补助1.8万元/人已经由财政拨付到贫困户本人,所以其提出的厨房地坪一直无钱动手建造的情况不属实。

湘潭县石鼓镇人民政府

  2018年3月29日

2018-04-09 12:28:33
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页