百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长株潭城铁C7852列车停运影响出行
·辰溪县食药监局应该加大对饮料产品的监管力度
·洞口县康源大厦买房5年仍不交房
·湘潭县石潭供电所伙同村上乱收费问题
永州东安县新外滩下水管道堵塞,门面被污水侵泡
071900 发表于 2018-03-25 16:50:08『标签:消费维权 永州->东安县 土地房产
  ↓相关评论(1)

  东安县新外滩B91–B96门面自交房以来,每逢雨水季节下水管道反复堵塞。业主多次请管道疏通人员疏通均被告知主管道有问题。此后数次与开发商协商要求处理,不予理睬。直至2015年骤降暴雨,污水粪便垃圾由门面冲入门口步行街,致整条街臭气熏天,垃圾遍地,开发商才联合城管进行了维修。但根本问题仍未解决。今年初连日降雨,污水粪便垃圾再次冲入门面。租户拨打110报警并向前进社区工作人员反映情况,工作人员现场拍照。此后多次找开发商协商,开发商答应维修却一再推脱。不得己租户将沙石填埋卫生间。但污水粪水仍由地板墙体渗出。门面及过道恶臭扑鼻,且承重墙长期被污水粪水侵泡存在严重安全隐患。业主协商后要求开发商提供建筑管道施工图纸,可自行垫资,先行维护。经前进社会工作人员反复沟通开发商派出两名工作人员现场指导。在前进社区工作人员的陪同下,施工方人员到现场后既无法确定下水道管道走向亦无法提供图纸。前进社区工作人员隧至电住建规划局亦无其公共管道施工图。请问,业主可向何部门申请此楼盘政府信息公开?公共设施建筑图纸无备案是如何通过主管部门验收的?一排门面,为何偏偏开发商的位置最低租出去做网吧的门面不堵?恳请相关部门领导为业主解决问题,谢谢。

新外滩B91--B96全体业主

  

东安:关于《永州东安县新外滩下水管道堵塞,门面被污水侵泡》的回复第1楼

尊敬的网友:

  你好!我局于2018年2月26日收到涉东舆情快报领导批示件,市民反映东安县新外滩内部下水管道反复阻塞致门面多次被污水粪便垃圾侵泡的情况后,我局非常重视,立即安排工作人员对龙溪河沿线的公共排水设施进行排查,未发现龙溪河沿线污水管网堵塞的情况。现就我局了解的情况说明如下:

  新外滩排污管网曾多次堵塞外溢,居民反映较大,因此问题属于小区内部管网建设,只能由开发商或物业管理部门进行处理,2017年下半年政府考虑开发商一拖再拖,于是由住建局组织施工队伍对新外滩步行街路面及主下水道进行了改建,应该说不可能出现堵塞现象,但居民仍有反映,根据我们分析,可能有二种情况:一是各居民户接入主管网的排污管是否堵塞,二是小区内部排污管是否因杂物堵塞而导致倒流,以上情况需要各家各户进行排查,并请人将主管网疏通一次。

东安县城市管理行政执法局

  2018年3月28日

2018-05-02 09:14:47
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页