百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映双牌县老卫生防疫站附近臭水沟问题(图)
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·辰溪县小龙门乡黑恶势力无人管?
·辰溪县快递被不法分子垄断
华容县东高速公路出口500处有违章挖山洗沙
A?a?2029981544 发表于 2018-03-24 21:30:01『标签:咨询求助 岳阳->华容县 环保环境
  ↓单位回复(1)
  湖南省岳阳市华容东高速公路出口500处有违章挖山洗沙,毁坏森林和良田牟取暴利,特别是晚上干得热火朝天,路上的超载车排成长队,交警路政执法不严。希望有关部门调查予以处理,还我们一片蓝天。
华容县网管中心:华容县国土资源局回复

关于高速公路东开山挖沙加工调查处理情况说明

尊敬的网友:

3月21日,我局收到贵中心网络舆情处理函,要求调查处理红网《百姓呼声》栏目网友反映高速公路“华容东”附近违规挖沙加工的问题。对此,我局高度重视,立即安排执法监察大队进行了调查核实。现将有关情况说明如下:

一、调查情况

2018年1月,中交三航局蒙华铁路25标二工区将蒙华铁路位于章华镇跃进村取土场复垦工程交由万庾镇三合村个体户张某军,复垦面积约180亩。因取土场将土取尽后,坑坑洼洼,高低不平,全是含有部分泥土的风化花岗岩矿,为达到复垦要求,需将风化花岗岩矿进行清理。2018年3月,张某军添加清洗设备,清洗出的泥土可用于复垦,矿砂送蒙华铁路做浆砌护坡墙,块石填路基。

二、处理情况

2018年3月22日,我局执法人员到达开采现场后,经检查,属无证非法开采,当即对违法开采行为进行了制止,并对当事人张某军进行了调查核实,依法下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,责令立即停止违法开采行为,听候处理。经我局执法人员当场教育,并宣讲了国土资源相关法律法规,当事人认识到了错误,积极配合我局执法人员工作,立即停止了违法开采行为,承诺将洗砂设备尽快拆除运走,我局将依法依程序进行处理。

华容县国土资源局

2018年3月22日

2018-06-08 09:24:15