百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于沅江市新和社区涉嫌套取安置补偿的举报
·关于沅江新和社区涉嫌套取安置补偿的举报
·益阳应对老年人乘公交车实行收费制
·蓝山县公安机关接投诉举报、敷衍了事不作为
辰溪县龙头庵乡政府扶贫问题落实不到位
立足 发表于 2018-03-08 23:14:32『标签:咨询求助 怀化->辰溪县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)
  辰溪县龙头庵乡政府,扶贫房全乡只有4户修在良田里,因为乡政府的人只会坐办公室,不会出门,拆别人的房允自己的数因为你们只会晒太阳不听民声。该有的没有不该有的有问题因为你们只相信村干部,请你们到各村问问群众,去多吸点新鲜空气!谢谢!
辰溪县网宣办:回复

  “立足”网友:

  您好,您反映的问题已转交龙头庵乡核实、办复。



  辰溪县网宣办

  2018年3月9日

2018-03-09 12:03:16
寒窗孤灯:关于《辰溪县龙头庵乡政府扶贫问题落实不到位》一贴的回复第1楼

  关于《辰溪县龙头庵乡政府扶贫问题落实不到位》一贴的回复

尊敬的“立足”网友:

  您好,您于2018年3月8日在辰溪红网百姓呼声发表的《辰溪县龙头庵乡政府扶贫问题落实不到位》一帖已收悉,我乡党委高度重视,立即派乡工作人员进行处理,现回复如下:

  1、关于我乡易地搬迁户建房占用基本农田的问题。经乡工作人员走访、调查,我乡有4户易地搬迁户没有宅基地建在基本农田里,是根据湖南省国土资源厅湘国土资发【2016】41号文件中第三条相关规定执行的,具体规定为:对符合易地扶贫搬迁“十三五”规划,确需尽快开工建设的,可按照灾后重建政策先行使用土地,半年内完善用地报批手续,对不符合土地利用总体规划但急需落地的易地扶贫搬迁项目,可申请启动规划调整,确实无法避让基本农田的,可在永久基本农田划定工作中统筹解决。

  2、关于扶贫房不按规定拆迁,拆别人的房充数的问题。经乡工作人员走访、调查,我乡易地搬迁户拆除旧房工作严格执行上级规定,没有发现上述问题存在,若发现类似违规情况,请到乡政府政府直接反映,若发现问题属实,将对隐瞒情况的干部依法依规处理,对拆别人的房充数的易地搬迁户将严格按照县扶贫办关于易地搬迁相关政策、规定进行依法依规处理。

  在此,特别感谢您对龙头庵乡社会事业发展的关注,并由衷地希望您继续关注并支持龙头庵乡各项事业的发展,积极提出宝贵意见和建议。

龙头庵乡人民政府

 2018年3月10日

2018-03-10 10:33:05
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页