百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·蓝山县《关于严厉打击非法开采加工和买卖砂石行为的通告》是否已失效
·新晃县禾滩镇扶贫办乱搞,有房有车的竟是扶贫户
·新晃县弓判村不给老人过重阳节
武冈市金盆村一村民为祖国公路建设奉献18年青春
173****3219 发表于 2018-02-23 11:29:07『标签:酸甜苦辣 邵阳->武冈市 劳动保障
  ↓相关评论(2)
  我是湖南省武冈市双牌镇金盆村五组村民梁开乐。1969年开始参加武隆线龙从工班养路工作,多次调城中修工程,直至1979年招为合同工。在工作中,竞竞业业。多次评为优秀工作者,领班,至今保存当年带回来的奖状,1987年,因政策改变,正式职工子弟接班制,非正式员工全部解散回乡务农。18年的青春全部奉献给祖国公路建设,后来全部下放农村务农,现在国家富强了,可我们一无所有,连起码的养老保险都没有。2012年起我们很多一起曾经奋斗过的青年上仿到当地省公路管理局,省人民政府,但都被拒绝至今,希望有关部门调查,解决,为我们18年的青春买单.谢谢!
173****3239:回复:武冈市金盆村一村民为祖国公路建设奉献18年青春第1楼
那个年代的公路都是草沙路,灰尘又大,不少人身体都留下病!希望有关部门重视这一群为祖国做出贡献的人。
2018-02-28 17:17:57

武冈网信办:关于梁开乐反映“武冈市金盆村一村民为祖国公路建设奉献18年青春”信访事项的答复第2楼

梁开乐同志:

你于2018年2月23日在红网《百姓呼声》栏目提出“武冈市金盆村一村民为祖国公路建设奉献18年青春”信访诉求。

对你提出的信访事项我局早在2012年就组织相关人员到邓家铺等地调查走访上访户代表,并将调查摸底具体情况向邵阳市公路局进行了汇报。2013年以来你们多次就此事到邵阳市公路局上访,邵阳市公路局已于2013年11月6日做出了《关于邓星光等反映要求落实养路代表工、合同工养老保障信访事项答复意见书》(邵路函[2013]16号)。2015年以来你们又多次到省人民政府、省交通运输厅集体上访,要求解决相关诉求。经查,你们于上世纪六十年代至八十年代(合同工、代表工时间长短不一)在武冈县公路段从事公路养护工作,1985年前先后回家。由于你们农村户口身份,不符合《湖南省人民政府办公厅转发<省人力资源和社会保障厅财政厅关于解决未参保城镇小集体企业职工等养老保障遗留问题实施意见>的通知》(湘政发[2012]18号)“2011年12月31日前具有我省城镇户籍”的要求,不属于该文件规定的养老保险范围。同时,你们不是国家正式职工,不属精简下放人员,亦不属于冤假错案落实政策范围,国家没有相应的补偿政策。

根据《信访条例》的相关规定(第十六条:信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;信访事项已经受理或者正在办理的,信访人在规定期限内向受理、办理机关的上级机关再提出同一信访事项的,该上级机关不予受理。第三十五条第三款:信访人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。)你提出“解决养老保险等”的要求属于以同一事实和理由提出投诉请求的,我局不再受理。

特此答复。

武冈市公路管理局

2018年5月15日

2018-05-31 16:06:50
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页