百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·南县政府和教育局扣教师档案禁止调动合法吗?
·请严查宁远县东溪街道跳墩石村村会计利用职权违法乱纪的行为
·蓝山县公安机关接投诉举报、敷衍了事不作为
·实名投诉举报双峰县梓门桥镇在村民居住集中地兴建重毒污染氢化场
举报新化县原经济工作局局长段子剑以权谋私
yuangmingo 发表于 2018-02-21 16:38:21『标签:投诉举报 娄底->新化县 医疗卫生
  ↓相关评论(3)
  举报新化县原经济工作局局长段子剑以权谋私

  举报人袁竞新,60岁,上梅镇立新桥社区居民。

  举报事由:段子剑官商勾结,欺骗低价骗取我与外甥袁仕送2002年购买新化县北京城大马路边160平方米国有土地,三个门面商住黄金宅基地,7层规划建设手续办好,准备建造时,段子剑为从中谋利,假借公益事业为名,找我们说:“你们的宅基地政府要收回去做通道使用,同不同意会强制执行。”我们听了后想政府官员不会骗我们的,低价被段子剑欺骗收回去了。2015年,既未做通道,政府也没建办公楼,还是开发商建门面住房高价出卖了。当时开发商挖基础,我和外甥为了维护自己合法的权益,阻止开发商施工,开发商官商勾结,调来几十个警察,几辆警车,在没依理依法说服我们的情况下,强行把我和外甥搞进派出所,我被关押了几次,每次几个小时,外甥被拘留五日。

  有天理吗?有法律依据吗?政府官员这么骗人欺压百姓,我们先买的有法律保护的国有土地不能建门面住房使用,开发商凭什么行呢?明显是段子剑借政府名义,实为转手倒卖给开发商,从中得利100多万元。

  强烈要求政府严查段子剑等人还我们一个公道!

  我妻子因为宅基地被骗,气出心脏病没钱进医院离开人世。

  我也气出心脏病、高血压多种疾病,靠政府低保活着。心血管、颈动脉长有斑块,医生要我尽快治疗,需要10多万元的费用,我拿不出钱,只能听天由命了。

  综上事实:

  我家破人亡,今天这个样子,段子剑有不可推卸的责任。

  强烈要求新化县纪委、政府主持人公道,法办段子剑,帮我们从段子剑手中要回属于我们的100多万元,使我看得起病、吃得起饭,如果新化县不帮我们解决,我要上访到省里等地去,把段子剑干的坏事发到全国各个网站,由各上级政府帮我们讨回公道。

  如通过正端渠道还解决不了,逼上最后走上极端一了百了。 

  举报求助人:袁竞新  15073877605

  新化县上梅镇立新桥社区居民

  2018年1月23日

qq26344395:救救受害人第1楼
举报人千万不要走极端,伤害无辜老百姓,政府会帮你解决的。
2018-02-22 15:54:42

芳丹萍:举报新化县原经济工作局局长段子剑以权谋私问题的回复第2楼

袁竞新:

  2015年3月底经过新化县、上梅镇领导多次与袁竞新、袁敏沟通协调,新化县经济和信息化局、新化瓷厂高标准商住小区建设服务小组办公室就袁敏、袁竞新用地转让协议的矛盾问题签订了协议书,同时,你签订了息访息诉承诺书,由新化瓷厂高标准商住小区建设服务小组办公室和新化县经济和信息化局支付袁竞新土地转让费,利息,同时提供困难救助款,你领款后自愿息访息诉,该信访案件已经圆满解决。

   上梅街道办事处信访

    2018年2月26日

 

2018-02-26 15:47:03

回复123:回复第3楼

网友“yuangmingo”:

  您好!

  你在红网上反映《举报新化县原经济工作局局长段子剑以权谋私》的帖文我局已获悉,现将调查情况回复如下:

  2006年,湖南省新化瓷厂启动破产改制,在资产处置过程中,存在土地难以变现的问题。为尽快推进破产改制工作,2008年,经广泛招商引资,湖南凤翔房地产开发有限公司有意对新化瓷厂土地进行开发,建设高标准住宅小区。为此县政府高度重视,专门成立了新化瓷厂高标准住宅小区项目协调服务领导小组,具体负责协调处理该项目落地建设中的有关问题。在与湖南凤翔房地产开发有限公司协商洽谈中,该公司经实地察看,认为新化瓷厂土地上兴建高标准住宅小区面向城西路没有进出通道,遂要求政府在受让土地开发前打通一条面向城西路宽35米的通道。但该通道不在新化瓷厂厂区转让土地范围内,需占用袁仕送、袁敏等人的宅基地,其中占用袁仕送、袁敏空置宅基地150m2。为促成湖南凤翔房地产开发项目顺利落地,推动新化瓷厂破产改制工作顺利进行,经项目协调服务领导小组办公室和上梅镇政府多次找袁仕送等人做工作,终于达成了以380万元转让通道用地的协议,其中袁仕送、袁敏同意以114.8万元的价格(7653.33元/m2)将其所占用的土地予以转让。县政府考虑到项目协调服务领导小组属临时机构,特指定县经济工作局(现更名为县经济科技和信息化局)作为甲方与袁仕送等人签订了《新化瓷厂高标准商住小区通道用地转让协议书》。之后,新化瓷厂高标准住宅小区招商引资项目顺利落地开发建设。2015年3月,因通道用地改建商业门面,乙方提出申诉,要求重新补偿,在上梅镇政府的协调下,项目协调服务领导小组办公室按照《用地转让协议书》的相关约定支付袁仕送、袁敏土地转让费6万元,同时支付土地转让费利息6万元及3万元困难救助款,共计15万元。当时,袁竞新自愿息访息诉。

  综上所述,在新化瓷厂破产改制过程中,我局作为新化瓷厂的主管单位,为尽快按期完成新化瓷厂改制任务,促成新化瓷厂破产财产顺利变现,根据县委、县政府的安排,积极处理与资产处置的相关问题。按照当时工作分工,我局负责当时新化瓷厂厂区围墙内相关问题的协调,厂区围墙外相关问题的协调主要由新化瓷厂高标准住宅小区项目协调服务领导小组办公室负责协调处理,且新化县经济和信息化局对通道用地改变用途也没有审批权限。时任县经济工作局局长段子剑同志(2013年调离)在处理此事情上,不存在官商勾结、谋取私利的行为。

新化县经济科技和信息化局

2018-04-10 10:29:47
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页