百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报溆浦县北斗溪镇扶贫站不作为乱作为等违法违纪行为
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·关于湘潭市政府人员拒收外地人购房补贴资料的事件
·湘潭市政府不履行购房补贴办法
汨罗市长乐镇办民办学校关系替代规划?
a701093 发表于 2018-02-19 16:27:30『标签:投诉举报 岳阳->汨罗市 教育考试
  ↓相关评论(1)

  本人是汨罗市长乐镇一普通百姓,在外拼打近二十年,想在家乡长乐镇区内办一所民办幼儿园,去年上半年专程去市教育局、长乐镇政府、镇联校与相关领导进行联系,他们告诉我办幼儿园必须在有规划的前提下办,按市政府,市教育局的规划,长乐镇区内已无规划幼儿园,所以镇区内不能办幼儿园,我也知道,目前政府批地、用地、开工厂、建校、做房子必须按规划办事,不按规划办事是违规的,那只好放弃在长乐镇区办幼儿园的计划,但这次过年回家,听说镇上有三人准备在镇区新开发的商业街内办一所幼儿园,上半年建园,下半年招生。据说这三人关系很硬,一人为汨罗市政协代表,一人在省府有关系,一人是岳阳市人大代表,三人上下联动,基本搞定了上级关系,这种现象在汨罗到处都是,去年归义镇在规划外先斩后辏的办园问题已闹得沸沸洋洋。本人甚是不解,试问汨罗市领导,汨罗办教育是规划说了算,还是关系说了算?那些无关系、无背景、无靠山的平民百姓在汨罗办事为何这么难?汨罗的公平、正义何在?

ZLZRMZF:关于《汨罗市长乐镇办民办学校关系替代规划?》的回复第1楼

长乐镇区幼儿园规划,在2014年的设置规定中长乐镇区已无规划幼儿园建设,对此我镇一直以来严格执行上级规划,严把教育质量关,严控重复无序建设,取得了良好的教育生态环境。(但近年来,由于镇区人口增加,学生就读相当拥挤,2014年的设置规划是否还适合当前的教育需求,还有待相关主管部门考察)。

长乐镇故事商业街是我市、我镇打造旅游故事小镇重点规划项目中的一环,其中为了减轻镇区新增人口教育压力,项目单位有意向新办幼儿园,但是我镇将坚守政策公开公平公正原则,严格要求项目单位必须走幼儿园有关申办程序,取得办园资质、规划,通过相关部门审批,否则我镇将对未批先建行为进行及时打击处理。

对于网友提供商业街幼儿园情况我镇未收到上级主管部门批文,未收到通过教育部门审批文件,我镇将严格按照上级主管部门指示,及时跟进长乐街故事商业街项目,加强督查管理,法律面前,人人平等,不信谣,不传谣,传递正能量,特作答复,谢谢网友对长乐幼教事业的关心、关注,请及时提供有效信息。

长乐镇人民政府

长乐镇联校

2018年2月23日

2018-06-07 16:09:54
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页