百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅江市南大小波快递之家又开始乱收费了
·湘潭韶山市银田村频繁停水
·绥宁县自来水公司忘关消毒阀致使水质盐酸严重超标
·长沙县自来水公司工作人员以各种理由拒绝开户
“美罗华”特效药在邵阳市报销很难
2586 发表于 2018-02-10 11:04:09『标签:消费维权 邵阳->邵阳县 医疗卫生
  ↓相关评论(2)
  “美罗华”在湖南有些市区可拿资料和发票直接去报销,而邵阳市要走那么多流程,国家政策是解决老百姓看病难,但是到了下面就把国家的政策改得老百姓为了报销药费东奔西跑还是报不了,还说己经超过时间了。

梅花昏香:办亊为民第1楼
官人应多办事,少休闲,为百姓少跑路,诚心为民解忧排难!
2018-02-13 11:17:24

sysrsj:关于“美罗华”特效药在邵阳市报销很难的回复第2楼

网民您好:

您反映的关于“‘美罗华’特效药在邵阳市报销很难”的问题,我处已收悉,现答复如下:

根据《湖南省大病保险特殊药品支付管理办法(试行)》的通知》(湘人社发〔2016〕27号)文件、《关于湖南省大病保险特药管理服务有关问题的通知》(湘人社发〔2016〕44号)文件和《关于将特殊药品纳入大病保险支付管理有关问题的通知》(邵人社发〔2016〕88号)文件规定:“大病保险特殊药品美罗华,通用名利妥昔单抗,限定支付病种为淋巴瘤”。“实行特药待遇资格备案制。参保患者经诊断需使用特药治疗,须持特药责任医师(后续评估和处方开具须为同一责任医师)签名确认和就诊医院相关部门意见的《湖南省大病保险特药使用申请表》(邵阳市表格为《邵阳市大病保险特药使用申请表》)及有关材料向统筹地区城镇职工医疗保险、城乡居民医疗保险经办机构(以下简称“医保经办机构”)或大病保险承办机构提出申请,经资格审核通过后,可享受一个年度(或慈善赠药周期)的大病保险特药待遇。申请特药待遇需提供的材料:身份证(社会保障卡)复印件、相关医疗文书(基因检测报告、病理诊断、影像报告、免疫组化报告、门诊病历、出院小结)等。”

由于您在向我处申请使用美罗华之前已经使用该药,按照文件规定,此次特药使用不属于可以报销的范围,给您带来的不便,敬请谅解。

如有疑问请向特殊门诊科咨询(咨询电话0739-5082911)。欢迎您对我处的工作提出意见和建议。

邵阳市医疗和生育保险基金管理处

2018年6月29日

2018-06-29 15:18:29
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页