百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·荷塘区法院审理民间借贷案件超标冻结,不按章办事。
·江永县水美村村霸藐视法律,殴打手无寸铁的妇女
·株洲县凤凰村一村民恳请落实国家扶贫政策
·举报双牌县何家洞卫生院蒋某光在私立医院上班
关于慈利县新生儿社保问题
cs2018 发表于 2018-02-08 17:50:11『标签:咨询求助 张家界->慈利县 劳动保障
  ↓相关评论(6)
  尊敬的张家界市社保局:

  您好,本人有问题需要咨询,麻烦给予讲解,谢谢!

  本人的妻子于2018年2月2日在长沙省中医附一分娩产下一名女孩子,2月8日,本人在慈利老家准备给新生儿上家里面的新农合保险,被村里面的组长告知今年的新农合保险已经过了缴费的时间,不可以买了,并告知“子随母”的原则,就是在一年内新生儿可以使用母亲购买的保险。但是我老婆是在长沙工作,并购买的长沙市企业职工社会保险,我从来没有听说过社保还可以给别人用的。所以,我想问一下,刚刚出生的新生儿购买新农合保险该怎么处理,需要提交哪些资料?是否过了新农合的缴费时间就不可以办理了?如果不可以办理,出了问题,报销怎么办?我想国家应该有一套具体的政策的,麻烦社保局的各位领导解答一下,谢谢!另可培训一下农村基层管理人员的保险政策,哪里有什么“子随母”的政策,新生儿都没购买保险,还可以享受母亲社保的待遇啊,简直信口雌黄!是张家界社保知识宣传工作落实不到位的具体体现。

  以上,烦请解答与处理,不生感激!谢谢!
呵呵啊:是医保第1楼
小孩上的是医疗保险,新生儿在出生之前就可以购买新农合,180块一人,2018年缴纳时间是截止在2017年12月底,以上是我知道的内容,宣传还是很到位的
2018-02-09 08:49:28

cs2018:积极解决问题,方可称之为民服务第2楼
楼上您好,就算是医保。为何在新生儿出生之前没有人告知我们可以购买新农合,而现在已经过了缴费时间,是否意味着就不可以购买新农合医保了?不可能的,2018年上半年我相信会出生很多新生儿的吧,都要等到2018年年底才可以交2019年度的新农合医保?我需要社保局或者城乡医保局官方的权威回复。谢谢!多一点真诚,少一点套路。别口号喊得响,那样没用的。提升老百姓的幸福感,慈利所谓的撤县设市梦才算有所意义。望加强培训农村基层管理人员的综合素质,新生儿没买保险,还可以“子随母”的原则,母亲购买的是社保,还可以给别人用的?天大的笑话。能别这么逗好吗!
2018-02-09 09:38:06

旻子:城乡居民医保第3楼
新生儿在出生28天内(含28天)取得本县户籍并按当年度城乡居民医保人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险费的,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。这是慈利县的政策摘要,具体可以打0744-3389909咨询慈利城乡居民医保政策。
2018-02-09 10:11:07

慈利县人社局:问题回复第4楼
亲爱的网友:

  你好!

  不知道怎么称呼你?关于新生儿参加城乡居民医保缴费的事项回复如下:

  1.根据张家界市人民政府关于印发《张家界市城乡居民基本医疗保险实施细则》的通知张政发〔2016〕16号文件精神,城乡居民未在统筹地区规定的参保缴费期内办理参保缴费手续的,原则上不予补办,不得享受基本医疗保险待遇。新生儿在出生28天内(含28天)取得本市户籍并按当年度城乡居民医保个人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险费的,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。其他因户籍变动等客观原因或特殊情形导致未能在统筹地区规定的参保缴费期内办理参保缴费手续的,可在办理户籍手续后60天内参加城乡居民医保,按当年度城乡居民医保筹资标准一次性全额缴纳基本医疗保险费,从缴费的下个月起享受基本医疗保险待遇。

  2.你家宝宝是2018年2月2日出生的,如果在慈利县公安局已上户,28天之内可以直接到慈利县医保局二楼征缴股办理参保缴费手续,同时带好小孩户口薄及银行卡,方便缴费。缴费标准180元/年。

  3.未尽事宜,可以直接电话联系0744-3236316.

  

2018-02-09 15:46:09

倍励:新生儿参保缴费第5楼

  你好!

  不知道怎么称呼你?关于新生儿参加城乡居民医保缴费的事项回复如下:

  1.根据张家界市人民政府关于印发《张家界市城乡居民基本医疗保险实施细则》的通知张政发〔2016〕16号文件精神,城乡居民未在统筹地区规定的参保缴费期内办理参保缴费手续的,原则上不予补办,不得享受基本医疗保险待遇。新生儿在出生28天内(含28天)取得本市户籍并按当年度城乡居民医保个人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险费的,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。其他因户籍变动等客观原因或特殊情形导致未能在统筹地区规定的参保缴费期内办理参保缴费手续的,可在办理户籍手续后60天内参加城乡居民医保,按当年度城乡居民医保筹资标准一次性全额缴纳基本医疗保险费,从缴费的下个月起享受基本医疗保险待遇。

  2.你家宝宝是2018年2月2日出生的,如果在慈利县公安局已上户,28天之内可以直接到慈利县医保局二楼征缴股办理参保缴费手续,同时带好小孩户口薄及银行卡,方便缴费。缴费标准180元/年。

  3.未尽事宜,可以直接电话联系0744-3236316.

慈利县医保局

  2018.2.9

2018-02-11 09:27:14

时刻网友20180207110501:回复:关于慈利县新生儿社保问题第6楼
新生儿的问题应该提前做好功课,做到有备无患
2018-02-13 11:58:57
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页