百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
反映华容县操军中学一老师打学生
1472580369 发表于 2018-02-07 23:50:28『标签:投诉举报 岳阳->华容县 教育考试
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)
  我是操军中学的一名在校学生,我想说龚老师教育学生有问题!首先说他仗着他是老师,打得我们赢,对我们扇耳光是什么意思?这么对待未成年的吗?还是“您”觉得这样教训学生很有效?还是打起人来很刺激,还是很解恨?《教育法》第二十九条规定:教师在教育教学中应当平等对待学生,关注学生的个体差异,因材施教,促进学生的充分发展。教师应当尊重学生的人格,不得歧视学生,不得对学生实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为,不得侵犯学生合法权益。

  《教师法》还规定,对经常的学生骂学生的教师,要依照《教师法》第三十七条的规定处罚。《教师法》第三十七条规定如下(原文): 《教师法》???三十七条 教师有下列情形之一的,由所在学校、其他教育机构或者教育行政部门给予行政处分或者解聘。 (一) 故意不完成教育教学任务给教育教学工作造成损失的; (二) 体罚学生,经教育不改的; (三) 品行不良、侮辱学生,影响恶劣的...

  《未成年人保护法》第二十一条规定:学校、幼儿园、托儿所的教职员工应当尊重未成年人的人格尊严,不得对未成年人实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为。

  最后我想说:龚老师,希望你能改正自己的错误!!!

华网中心:教体局回复

关于“反映华容县操军中学一老师打学生”一帖的回复

“1472580369”网友:

  你好!你所反映的问题,教体局高度重视,于2月8日委派教育阳光服务中心等股室到操军中学调查核实,现将调查情况作如下说明:

  经查,操军中学在职教师队伍中有2名龚姓教师,调查这2名龚姓教师,不存在扇学生耳光的现象。通过走访其他教师,也没有发现此类现象。

  调查组要求操军中学加强教师师德师风建设,健全师德建设长效机制,引导教师以德立身、以德施教,办让人民满意的教育。

  感谢网友的关心和关注。

  华容县教育体育局

  2018年2月9日

2018-02-09 14:53:49
1472580369:回复:反映华容县操军中学一老师打学生第1楼
我被打了,怎么说?
2018-02-11 22:00:56

1472580369:回复:反映华容县操军中学一老师打学生第2楼
龚道林很吊,很暴力。。6666
2018-02-11 22:04:57
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页