百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·邵东县流光岭镇党委对曾文华言论的回复有不同看法
·常德武陵区西城水恋物业公司违规使用维修基金
·邵东县流光岭镇建民村原支部书记虚报农田面积,非法套取国家惠农粮补款
·邵东县流光岭镇建民村党员需加强党政廉风学习
桂东紫山天池拖欠桥头乡尚义村农民工工资
700714 发表于 2018-02-07 19:58:07『标签:咨询求助 郴州->桂东县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)
  尊敬的市委市政府您好:

  我是来自贫困县郴州桂东一个偏远乡村的农民工,由别人介绍我们夫妻俩2017年5月4日开始到桂东紫山天池上班,由于家中收入不佳,不顾环境恶劣每天坚持住在寒口草山上做好老板安排的事,开始两个月工资也挺到位,后来老板来的次数越来越少,工资也没了着落,给他们打电话都说不会拖欠一分钱,就这样三个月过去,我们都是以信任他们为由在上面没日没夜的坚持,换来的却是没有盼头的拖欠……。

  10月20日,老板们一再推迟我们收拾了被褥就回家了。无奈逼问下他们再给了我们一个月的工资,还有两个月没发,眼看过年了,没有人搭理我们这些最底层的人,只好依靠这个为百姓说话的平台,拿回我们的血汗钱。

  由于夫妻俩没有文化,也没有渠道,只知道其中一位老板是在本地扶贫的,他的具体信息。湖南资兴市财政局曹桂根,目前在郴州桂东县桥头乡顺义村驻村扶贫。还有两位是资兴市事业单位职工曾文利、戴朝雄,具体单位不清楚。希望政府能够体谅我们这种最弱势的贫困职工,帮我们要回属于我们的血汗钱。
桂东县委宣传部:关于“桂东紫山天池拖欠桥头乡尚义村农民工工资”交办函的回复

关于“桂东紫山天池拖欠桥头乡尚义村农民工工资”交办函的回复

    2018年2月8日,我县接到关于“桂东紫山天池拖欠桥头乡尚义村农民工工资”的投诉信件后,立即组织相关人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:

  经调查,述求人反映的紫山天池公司实为湖南郴州鼎天生态农业发展有限公司以下简称鼎天公司,法人代表为曾文利,湖南省郴州人。

  一、基本情况

  2017年5月4日,经人介绍,胡挥红及妻子李小华到鼎天公司务工,务工内容主要是养护鱼塘(割草、种菜等),未签订劳务合同,双方协议工资为胡挥红2500元/月、李小华2000元/月,7月后协商为二人5500元/月(含伙食费)。2017年10月17日,因公司发放工资不及时而回家。

  据胡挥红反映,二人的工资发放情况如下:1、5月和6月的工资已结清,共计8000元;2、7月-10月16日工资在胡挥红二人回家时领取6000元,还有11342元工钱未付清。

  经电话联系鼎天公司负责人,承认胡挥红夫妻二人工资仍有部分未付,由于公司内部合伙人意见不一,暂未支付。

  二、处理办法

  我县立即组织人员立即对事情进行调查了解。经协调,相关责任单位和责任人已于2月9日将暂未支付的工资款付清。桥头乡政府也将派专人,继续跟踪事件的进展情况。

桂东县桥头乡人民政府

  桂东县人力资源和社会保障局

  2018年2月9日

2018-02-09 17:11:43
700714:回复:桂东紫山天池拖欠桥头乡尚义村农民工工资第1楼
  感谢政府关心,第一时间帮我们夫妻处理问题。感谢百姓呼声平台,也特别谢谢桥头乡人民政府各位领导不辞幸苦为我们百姓说话,真不愧是百姓的父母官。

2018-02-09 12:15:22

700714:回复:桂东紫山天池拖欠桥头乡尚义村农民工工资第2楼
感谢政府关心,第一时间帮我们夫妻处理问题。感谢百姓呼声平台,也特别谢谢桥头乡人民政府各位领导不辞幸苦为我们百姓说话,真不愧是百姓的父母官。
2018-02-09 20:11:47
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页