百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·关于湘潭市政府人员拒收外地人购房补贴资料的事件
长沙县北山村医废和生活垃圾焚烧排放的烟对人体伤害大
yh5521188 发表于 2018-02-06 13:00:49『标签:咨询求助 长沙->长沙县 环保环境
  ↓相关评论(1)
  尊敬的领导,我是北山村人,两个垃圾站的烟每天24小时不间断的排放,我们都想知道是否有毒,对人体的伤害有多大,请政府派专业的机构进行监测。
长沙县北山镇人民政府:关于长沙县北山村医废和生活垃圾焚烧排放的烟对人体伤害的回复第1楼

    您好!首先感谢您对我们工作的关注!对于您反映的问题,现作如下回复:

  1、长沙医废危废处置中心位于北山镇北山村万谷岭,该中心自建成点火运行至今,已通过安监、环保等相关主管部门的验收,所有法定证照齐全;废水、废气排放符合国家标准,并24小时与省市环保部门在线监控系统联网直报。依据《危险废物焚烧污染控制标准》(GB18484-2001),近期在线实时监测结果显示,各类气态污染物排放达标。同时我县行政执法局六分局每月会对长沙医废危废处置中心进行检查,我镇安监、环保部门也不定期对该中心进行检查。所有检查结果均显示长沙医废危废中心的排放符合国家标准,请广大人民群众放心。

  2、您反映的生活垃圾场系长沙市望城区黑糜峰生活垃圾场,与我镇长沙医废危废处置中心相临。目前,该项目正在改建中,建设焚烧场,之后的生活垃圾将进行高温焚烧后填埋处理。

北山镇人民政府

  2018年2月8日

2018-02-08 14:40:42
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页