百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求严厉打击平江县伍市镇秀水村黑恶势力“缪世界”
·会同县凑分子喝酒造成不好的社会影响
·请解决会同三中女生宿舍楼水压问题
·湖南华天国旅价高宰客,品质团质量堪忧
桃江县城管局不要装模作样对违法行为狡辩
wangyumin 发表于 2018-02-04 18:09:09『标签:酸甜苦辣 益阳->桃江县 土地房产
  ↓相关评论(2)
  2008年1月24日,我们以《桃江华通物流城一边施工一边“认筹”,政府渎职》为题披露了桃江县在华通物流城征地拆迁项目中,因多处违法、强征强拆侵害群众利益受到媒体关注的事件。帖文发出后,桃江县城管执法局站出来替政府违法背书,狡辩称他们如何如何合法等。

  但是,桃江县城管执法局,在打石湾物流园征地拆迁过程中的不公平、不公正,以及你们所表现出来的政策和法律水平实在不敢恭维(尽管也许是某些县领导的指示),这已是铁的事实,经得起任何调查,也不容任何装模作样的狡辩!至于具体如何的不公平,你们心中应有一本帐,而我们作为当地人更是十分清楚,因为都是本地村民,对那些受到你们特殊照顾的拆迁户,以及相关拆迁干部甚至县领导是否从中得了好处,我们就不在此明说!说实话,我们在此投诉,是寄希望于上级有关部门对桃江县政府及城管执法局相关领导实施的这起不顾民生的强征强拆行为作出客观公正的调查,对相关领导,无论他的职务有多高,也希望得到严肃的处理,同时让我们这些受到不公正待遇的拆迁户早日得到合理安置补偿才能温暖民心,安慰正义!
城市管家:关于对《桃江县城管局不要装模作样对违法行为狡辩》贴文的回复第1楼

网民朋友:

  2016年以来,桃江县政府为维护城乡规划法的尊严,规划的严肃性,以达到规范县城规划建设秩序的目的,成立了桃江县查违控违拆违三级联动指挥部,负责协调各有关乡镇、部门对县城规划区的违法建设加大查处打击力度。

  依据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。”的规定,贴文中提到的王美珍、王育民、王永芳、王凤毛、王向前、金华桥搅拌场六处建(构)筑物建设的区域都属于县城规划区(桃江县城总体规划(1997-2015)2013年修改版)的控制区域内,且均未取得建设工程规划许可证修建而成,实属违法建筑。

  依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”及桃江县人民政府办公室关于印发《桃江县城市管理行政执法局主要职责内设机构和人员编制规定》的通知(桃政办发〔2016〕25号)主要职责第七条“负责县城规划区内的查违控违拆违监督管理工作,对违法建设进行制止和强制拆除”的规定,以上六户违法建筑的查处过程是经相关部门联合认定,并按照法定程序依法进行拆除的。

  专此回复。

  桃江县城市管理行政执法局

  2018年2月7日

2018-02-07 16:13:42

反腐义剑:当权者的阴险!第2楼
想起2015那次桃江的“大拆围”,背后是某些当权者出的阴招!当然,对于真正的违章建筑,确实不成体统,是要拆除!问题时,当权者借这个名义,为了政绩和利益,置群众利益于不顾,帮开发商铺路,对被征拆的农民搞什么“大拆围”,太阴险,太没良心!是我所说的,可以来找我!
2018-02-07 17:25:09
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页