百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求严厉打击平江县伍市镇秀水村黑恶势力“缪世界”
·会同县凑分子喝酒造成不好的社会影响
·请解决会同三中女生宿舍楼水压问题
·湖南华天国旅价高宰客,品质团质量堪忧
湘乡市的城镇职工养老保险能一次缴清吗?
WaogXaogmaog 发表于 2018-02-03 19:06:05『标签:咨询求助 湘潭->湘乡市 劳动保障
  ↓相关评论(1)
  我在外打工厂家为我买了城镇职工养老保险,已买了五年,因本人年龄大了,被辞退回家了。请問还差十年的养老保险能否一次性缴費,缴多少?期待您的回复。

人社部门:答复第1楼

尊敬的网友:

  您好!根据《湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》(湘人社发〔2017〕103号)文件精神,对养老保险补缴问题作出了新的规定:对已参保的灵活就业人员,从其在我省社保系统建账缴费之日起,至2016年12月31日期间有间断缴费的,可按现在的标准补缴。已参保的灵活就业人员,如果其在2016年12月31日之前就已参保,且在2016年12月31日之前就已经到达法定退休年龄,可以一次性补足15年养老保险,缴满15年后办理退休手续。

  如您符合补缴政策条件,请于2018年12月31日前持相关资料到市社保局办理补缴手续,逾期将不再办理。

  如有疑问,欢迎致电0731-52265515。

  湘乡市社会养老保险管理服务局

  2018年2月7日

2018-02-11 10:43:49
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页