百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·对常宁市培元办事处跟帖回复的立案调查之群众的诉求
·湖南华天国旅价高宰客,品质团质量堪忧
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
·投诉华容县集成移民二十年来的不公平待遇
溆浦县职中老师乱收费
2448841196 发表于 2018-02-03 11:15:07『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 教育考试
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(10)
  本人妹妹就读于溆浦职中电商16级1班班主任周圆,其学校不让带手机,她违规在学校寝室使用手机被宿管在寝室检查到,依照规定被停课五天。归校之后其班主任还令其罚款70。而且不止她一人被罚款班上其他同学也因为其他各种事情罚款。如果罚款用于班费我无话可说但是据我妹妹说是其班主任自己拿了。请问这样的做法合理吗?
中共溆浦县委宣传部:回复如下:

尊敬的网友:

  您好!您反映的问题已转县教育局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

  溆浦互联网宣传管理中心

  2018年2月6日

2018-02-06 17:22:40
呼声网友20180206163626:溆浦职中回复第1楼
  经学校调查核实,该生因违反班级纪律罚款70元确系属实,但是罚款由生活委员负责收缴和保管,用于班费开支,如奖励对班集体作出贡献的个人,班主任并未经手。学校依照相关规定予以处理。

2018-02-06 16:38:03

2448841196:回复:溆浦县职中老师乱收费第2楼
请问在休息时间寝室里玩手机被宿管缴纳手机停课五天合理吗? 就算是犯错惩罚也应该以教育为主,停课罚钱能起到什么教育作用,特别是停课!而且还说在比在教室玩手机还要严重,请问这是什么逻辑?学校这种规定合理吗?而且说明发完这个贴之后老师打电话让删贴,说要不退钱要不开学将钱作班费,那如果我不发贴这个钱是作为什么用途呢?希望能有个合理的解释!
2018-02-07 11:31:35

茶余饭后:呵呵第3楼
好妹妹有个好姐姐
2018-02-07 13:06:20

时刻网友20180201112650:回复:溆浦县职中老师乱收费第4楼
说句公道话,现在的老师很难做,对现在的学生打不得,骂不得,说不得,罚不得。家长和学校又要求老师特别是班主任把学生和班级管好,要想管好不采取措施,怎么管好?像职中的学生,本身从初中上来的时候文化基础不太好,所以怎么让学生用功学习,老师着实头疼。现在手机问题已经成为一种新型的毒品了,对待学生像吸毒一样的迷恋手机,采取罚款,停课,叫家长,严厉批评,甚至我叫我孩子的班主任可以动手打都行。我们70.80年代没有手机,人心是多么的纯洁,现在有了手机,有多少孩子都是毁在这手机上。依我看,像我们以前一中老班主任一样,跪在办公室一整天,以后我们再也不敢乱来了。
2018-02-13 09:08:09

时刻网友20180301140224:回复:溆浦县职中老师乱收费第5楼
楼上是班主任本人吧
2018-03-01 14:02:25

时刻网友20180301200918:回复:溆浦县职中老师乱收费第6楼
我是和她一个班的同学,罚的钱都是老师自己拿了,根本不是做班费,一个老师当成这样也是少见啊,一般惩罚方式不都是体罚或者抄书什么的嘛,难道这些就不是比罚钱好的管理措施了嘛,作为一个学生能有多少钱一罚都是几十,人家的钱难道不是父母辛辛苦苦的血汗钱了嘛,拿去充公我也好想点,居然就这么自己。为人师表,就是这样?!
2018-03-01 20:09:18

时刻网友20180301200918:回复:溆浦县职中老师乱收费第7楼
2018-03-01 20:11:26

时刻网友20180301232722:回复:溆浦县职中老师乱收费第8楼
这还不明显班主任是在用这种方式赚钱了到底有没有班主任自己心里清楚班里同学也清楚,事后说什么没经手当我们三岁小孩啊,从来没有说过罚款当班费,班上同学们心里都知道那么大一笔钱怎么可能放在生活委员一个学生那里,老师管理学生的方法有很多种,罚钱这么俗这么恶心的方法也提倡的话大家以后计划计划让自己的儿女当老师吧,要说管理学生方法有很多种,如果真的是为学习着想的话这么不罚抄书,我们谁没当过学生,我最欣赏那种罚抄书的老师,这才是为学习着想好吗,这种老师就是道貌岸然,从学生那里赚家长赚来的血汗钱,如果真的有用的话那么就不会是从一开始的三十罚到七十,五十罚到一百,���显然这种教育方法是把学生当猪骗
2018-03-01 23:27:23

陪你到世界的尽头:现在的学生都是熊孩子不守纪律第9楼
现在在对学生温和说教没用的,惩戒教育必须有,特别顽劣学生建议开除,害人害己不然教育就会瘫痪,以前教师说一不二的,把学生当祖宗供着没有好处,特别不听话的应该让他反思停课一点不为过,教育主管部门在这么纵容学生其实害的还是学生当你再想学习已经完了,作为父母的更加不能纵容,纵容等于杀子。好多农村学校连基本纪律都维持不了,还谈什么成才对待老师有恃无恐。
2018-03-02 10:00:33

阿27:回复:溆浦县职中老师乱收费第10楼
我也觉得楼上的是班主任本人吧,都赞同你,但对待顽劣的学生严格教育不止是罚钱,罚钱起不到教育的目的(除非就如同学们说的老师想装进自己的腰包)
2018-03-24 05:12:04
这是第1 - 10条评论,共有10条评论。 首页 上一页  下一页 尾页