百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县整治“麻将风”刻不容缓
·君山区政府,我的国家干部编制与工作分配哪去了
·血叩!洪江市公安渎职包庇杀人者,为一个逝去年轻生命讨公道
·湘潭县锦石乡金湖村主任强行收取过路费并制造冤案的申诉
芷江县楠木坪镇岩山背村干部与施工方糊弄欺骗推诿群众
xj007 发表于 2018-02-02 00:00:16『标签:咨询求助 怀化->芷江县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

  我父亲叫杨安清,老实巴交的农民,现住芷江县楠木坪镇岩山背村(原元冲村龙溪口组),村里于2016年改扩村级公路,为了支持村里建设,公路扩建到门口时,岀进门道路被挖了,当时村干部和施工方同意将被挖道路修建护坎并保证路面宽于1.5米,并运来两车石头。但村道改扩建完工后,我们一直找村干部和施工方要求修护坎,村干部和施工方都找各种理由拖廷,村干部也说过没给你修好路,扩建的工程是通不过验收的,由于父亲的老实一直相信他们。直到2017年年底多次去找村干部要求修建护坎时,才被现任村长告知“改扩建道路已通过验收,老板都拿完钱了,由于当时我没有参加验收,对这些都不知情,但我帮你去协调下”。又经过多次请求村里与镇里,施工方才到在现场查看,当时施工方说亏了钱,你家进门护坎就莫建那么长了,我父母也同意了,但又要我家给施工队供中饭,我母亲没同意,她觉得村里有经费开支,为何要我供中饭。在2018年1月31日终于开了工,我也回家看了,当时我问了施工人员,他们说会修好的,可就在2月1日下午施工队说修好了,我父母当时就提出质疑,护坎没修到高度,也设勾缝,路面更是挖得稀巴烂,当时施工队说我们只负责修护坎,其他一切不管。我父亲就打电话给老板,老板开口就是骂娘日批的,没说几句就立即挂了电话,又给村干部打电话无法接通,给镇政府驻村干部打电话一直在通话中,老父老母就一直给我打电话,老人被糊弄、欺骗、欺负漫骂,我也是在万般无奈之下才来到红网百姓呼声求助。

    在此我有几点疑问。1、修路毁坏群众进门道路未恢复是如何通过骏工验收的?2、村里才一个书记、村长、文书,为何验收时村长文书不知情?3、为何改扩建道路才完工一年多就到处开裂?恳请县相关部清查存在的问题,确保芷江的风清气正。

芷江县委网信办:已转交

尊敬的网友:

  您反映的问题已转交楠木坪镇政府核实、办理。

中共芷江县委网信办

  2018年2月2日

2018-02-02 11:48:55
楠木坪镇人民政府:关于xj007反映问题的回复第1楼

网友“xj007”您好:

  您于2018年2月2日在“红网百姓呼声”发布的《芷江县楠木坪镇岩山背村干部与施工方糊弄欺骗推诿群众一贴已收悉。我镇对你反映的情况高度重视, 于2018年2月3日至5日对你提出的几点疑问安排镇纪委和驻村干部、村支两委进行核实,现将情况回复如下:

  1、关于来贴所述修路砌坎一事。经查,岩山背村于2016年8月至2017年3月实施“西门冲至沅冲提质改造工程”。工程实施至岩山背村(原沅冲村已合并至岩山背村)龙溪口组杨安清家处时,杨安清与施工方口头约定由施工方负责将其入户道路靠近公路前段用挖机进行扩宽并按照约定修建护坎。后,施工方于2018年1月底对杨安清入户道路进行扩宽并修建护坎。因施工人员与杨安清在扩路与修建护坎时没有沟通好,在入户道路扩宽和护坎高度方面存在一定争议。2018年2月5日,经镇人民政府相关人员进行协调,当前双方已达成协议,争议问题已经解决。

  2、关于来贴反映“修路毁坏群众进门道路未恢复是如何通过骏工验收的?”经查,“西门冲至沅冲提质改造工程”竣工验收工作经县交通主管部门、施工单位(邵阳通泰路桥建设有限公司)、建设单位(楠木坪镇沅冲村民委员会,合并前)、村务监督小组、芷江侗族自治县交通建设质量安全监督管理站按照验收程序共同验收通过,并经县审计局进行竣工结算审计。

  3、关于来贴反映“村里才一个书记、村长、文书,为何验收时村长文书不知情?”经查,“西门冲至沅冲提质改造工程”验收工作,时任沅冲村支部书记吴英松、村主任杨安寿、文书李泽东知情并参与验收。

  4、关于来贴反映“为何改扩建道路才完工一年多就到处开裂?”经核实组同志沿路勘察,该提质改造公路未见明显开裂情况。“西门冲至沅冲提质改造工程”经怀化市交通建设工程试验检测中心委托芷江县交通建设质量安全监督管理站抽样检测,强度达到技术指标(报告编号BG-2017-ZJCD-019)。同时,关于农村公路的养护,需要公路部门、镇政府和村支两委的共同努力,更需要广大人民群众的大力支持,只有大家一道爱路、护路,才能够维护好大家的“致富之路”。

  最后,非常感谢您对我镇工作的关心和支持,我镇将一如既往的做好自己的本职工作,为楠木坪镇人民服好务!

 

楠木坪镇人民政府

  2018年2月7日

2018-02-07 15:03:37
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页