百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·关于湘潭市政府人员拒收外地人购房补贴资料的事件
宁远县异地搬迁困难户分到新房,却无水
L1996 发表于 2018-01-31 22:20:50『标签:投诉举报 永州->宁远县 综治司法
  ↓相关评论(6)

  在10月24日上午宁远县清水桥镇召开易地搬迁瑞源小区安置点分房大会,有147户易地搬迁困难户分到的新房,这是一件值得喜庆的事。然而现发生的事让所有贫困户愤怒,而决定回到农村。在召开大会前,清水桥镇府及村干部向所有贫困户要求,在2017年农历过年前必须搬入新房入住就好,未提及其它任何事件。

    有新房过年大家都乐意之至,可眼看就快过年了,新房却没有水。所有住户去政府办公室反映,现政府却提出要贫困户缴费入户了,自来水公司才开放水源。从房子动工到所有住户拿到钥匙一年多的时间都未提及此事。眼看一年到头马上要过年了,现所有住户已入住了,政府却突然提及此事,是否政府单位与自来水公司达成某种协议才会如此。请给所有贫困户一个说法!!!! 

言之有李:为什么对政府的公益事业总是一毛不拔?第1楼
起房子、买房子都有水电入户费,政府已经帮你起好好了,自己该出的那部分还是要出,政府照顾你,你也要理解下政府。
2018-02-02 18:28:27

有话就敢说:过年了 谁管你第2楼
唉---真不知道这个扶贫房要何年何月才住得进去,县城周边的搬迁房现在也没有通水电,交钥匙时要求是不给贴地砖就那样住(说是你贫困户就不该有贴地板砖的钱,有贴地板砖的钱就不是贫困户)水泥地板一扫就脱灰,有的水泥地面还坑坑洼洼不平整叫贫困户怎么住。门窗也到处有问题,寒心啊 
2018-02-03 12:39:08

齐天大圣的金箍棒:真走不进你们这些贫困户的内心世界!第3楼
政府为你们呕心沥血,尽心尽力,让你们有好房子住,你却连自来水入户费都不想交?以后讨老婆,被盖是不是要政府买?以后生娃,尿不湿是不是也要政府送?扶贫扶出你们等靠要的懒惰思想,扶出了你们事事依靠政府的无赖心态,扶出了你们会哭会叫的骄横任性。
2018-02-03 21:04:42

有话就敢说:双福小区慢第4楼
双福小区有的水表没有装不知道要何年何月才通水电,小区里挖起沟人都去不了,不知道要什么时候才通路。望政府关注
2018-02-04 13:04:57

单位回复:清水桥镇人民政府回复第5楼

关于“宁远县异地搬迁困难户分到新房,却无水”一帖的回复

尊敬的网友:

  您好!您反映的问题我们已收悉,我镇要求扶贫站组织专门人员进行调查核实,现将调查情况回复如下:

  一、安置小区基本情况

  清水桥镇易地扶贫安置点瑞源新村位于清水桥镇集镇所在地,于2016年11月开工建设,2017年12月完工投入使用,占地20.5亩,规划楼宇7栋,住房167套。瑞源新村于2017年12月6日发放房门钥匙,12月9日举行搬迁入住仪式,目前已有146户搬迁户入住。

  二、调查核实情况

  1.关于要求搬迁户上缴自来水入户费的问题

  2017年12月底,县易地搬迁联席办要求各乡镇按照宁远县自来水公司《关于尽快明确贫困村供水管网配套设施建设费收费标准的请示》(宁自水请〔2017〕6号)文件精神,对集中安置点搬迁户收缴管网配套设备建设费(入户费)900元/户 。该文件明确指出,全县农村水厂管网入户建设费用统一按每户1600元收取,贫困村的贫困户和易地搬迁安置点的贫困户管网配套设施建设费的标准为900元/户,非贫困户按1200元/户收取。按照有关扶贫政策,农村自来水管网配套设施建设费收取标准已对贫困户进行了倾斜和关心。易地搬迁安置点的搬迁户由于对有关政策不了解,理解有偏差,认为自来水入户是免费安装的,完全体会不到党和政府对他们的关心。

  2、关于安置小区无自来水的问题

  清水桥镇安置小区瑞源新村由清水桥镇自来水公司供水。清水桥镇自来水公司属于私营企业,因担心安置小区贫困户不缴纳自来水入户费,2018年1月24日将安置小区总闸关闭,停止供水。清水桥镇政府了解到搬迁小区停水后,积极与镇自来水公司衔接沟通,但镇自来水公司坚持必须在安置小区大多数住户缴纳入户费的前提下才会供水。经多次协调未果,为避免镇自来水公司与搬迁户因收取入户费发生直接冲突,镇扶贫站于2018年1月30日通知安置小区搬迁户到镇扶贫站办公室缴纳自来水入户费(900元/户)。截止2018年2月4日,主动缴纳自来水入户费的搬迁户97户,绝大多数搬迁户表示理解和支持,预计在2月6日前可基本缴完。镇党委、政府为尽快解决安置小区搬迁户的用水问题,从断水之日起不断与镇自来水公司衔接,经多方努力,终于说服镇自来水公司在2018年2月3日下午恢复供水,解决了安置小区搬迁户的用水问题。

  三、下步工作安排

  清水桥镇党委、政府高度重视安置小区后续建设问题,积极化解搬迁户入住后出现的系列问题,确保搬迁户住的安心。进一步加大农村自来水管网配套设施建设费等政策的宣传力度,争取更多搬迁户的理解和支持。加快安置小区搬迁户的入户费收取工作,积极与镇自来水公司进行协调,确保安置小区春节期间及今后自来水有保障。

  清水桥镇人民政府

  2018年2月4日

2018-02-05 17:13:29

L1996:贫困户也不是只会享受国家政策第6楼
首先 当国家政策下来时,因建房需要所有贫困户都有按照政策去交个人房子费用;其次 并不是我们这些贫困户不愿意去交这水费入户,从建房到分配钥匙一年多的时间里,政府并没有通知水费入户,而是在所有贫困户按照要求搬进去入住后,因没水去了镇府办公楼后才临时通知的,没有给这些贫困户一些时间;再者上面有镇府方面的回应,说是已经协商了自来水公司,2月4号自来水公司已经把部分水闸打开,可是今天还是看见那些贫困户在下面挑水。贫困户大部分的年龄上长的老人,五六楼的房子年轻人也要歇歇吧!还有几天就过年了,希望在春节之前能尽快解决这个问题。。。。。


2018-02-06 02:44:45
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页