百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县雪峰博雅职业学校学生交了伙食费还吃不到饭
·冷水江市渣渡富民釆石厂官商勾结,欺上瞒下
·全体村民请求依法取缔冷水江市渣渡新利村的非法采石场
·澧县政府拆迁办不按文件工作,私自压低补偿
华容东山桃花山风景区关于贫困户补助筹建和危房改造的问题
jsgl2013 发表于 2018-01-31 16:53:09『标签:咨询求助 岳阳->华容县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(5)
  你好:我们东山桃花山风景区白果树村关于贫困户政府补助筹建房是怎么样定义的,还有危房改造是怎么样处理的,为什么现在还没有实行。我们一家六口人,户口还在山上。房子已经27年了。
华网中心:扶贫办回复

关于华容县网络舆情处理函的办理情况的回复

县网管中心:

  2018年2月1日收到你中心转办的关于华容县东山镇桃花山风景区贫困户补助筹建和危房改造的舆情后,我办高度重视,立即安排我办信访室王学平、李兵与东山镇政府进行了对接,现将具体情况回复如下:

  一、政策解释

  我县并没有贫困户补助筹建住房一说,目前我县建档立卡贫困户住房实行的是易地扶贫搬迁和危房改造两种政策保障。一、农户申请。易地扶贫搬迁以户为单位,由户主本人向户籍所在地的村民委员会提出申请,并如实填报和提供下列资料1.《湖南省易地扶贫搬迁对象申请表》2.户口簿、居民身份证等资料。二、村委会初审及公示。三、乡(镇)人民政府审核及公示。四、县(市区)人民政府审批及公告。五、签订协议。

  二、易地扶贫搬迁相关政策

  1、精准确定搬迁对象;

  2、严格执行住房建设国家面积标准人均居住面积25-23m2;

  3、严禁电梯房建设;

  4、建房补助标准不得低于800元/m2;

  5、30户以上统规统建项目由省建工集团建设,10户以上30户以内统规共建项目也可由省建工集团建设;

  6、禁止豪华装修;

  7、严格控制分散自建比例,杜绝单门户独户建房;

  8、原则上不允许将补助资金直接发给贫困户自行购买商品房;

  9、严格执行搬迁群众自筹资金标准,人平不超过0.3万元,户平不超过1万元,各地不得采取向搬迁户收取征地费押金、保证金方式加重搬迁户自筹负担;

  10、坚决杜绝“就地重建”、“简单位移从屎窝移到尿窝”;

  11、严禁转让和买卖易地扶贫搬迁安置房指标及产权;

  12、易地扶贫搬迁补助标准为57000元/人(不含自筹资金3000元/人)其中:建房补助32000元/人,征地拆迁及基础设施补助为10000元/人,规划设计补助1500元/人,公共服务设施补助为1500元/人,宅基地复垦和生态修复补助为3000元/人,过渡安置费3000元/人,产业后续扶贫资金为6000元/人。

  三、危房改造政策。建档立卡贫困户属C、D级危房和无房户,本人向所在村民委员会提出申请,由村统一向乡镇申报,乡镇村建站入户核实情况属实再报县危改办审批,批准后方可建设,竣工验收后,补助资金通过财政平台一卡通打卡发放,贫困户每户新建标准实行3+1或4+1补助标准,其他根据危房改造程度实行差异化补助。

  目前,白果树村25户易地扶贫搬迁对象在天井山集中安置,由省建工集团承建。建议其他政策可咨询县易地扶贫搬迁联系办和县危改办(电话:0730-4508120)。

  华容县扶贫办

  2018年2月5日

2018-02-05 16:23:44
123456cai:请问你所说的桃花山风景区具体是东山镇哪个村第1楼
  你好,我是扶贫办工作人员,请问你所说的桃花山风景区具体是指东山镇哪个村,我们好下乡核查,及时回复。

2018-02-01 10:31:07

华容县扶贫办:希望电话联系我们(0730-4688958)第2楼
  如果网友方便,可以把您的联系方式给我,或者直接电话联系我们(0730-4688958),这样便于我们有针对性的核查核实情况,谢谢!

2018-02-02 09:39:12

风吹草低ao:点赞扶贫办第3楼
点赞扶贫办工作人员及时联系!
2018-02-03 16:15:07

风吹草低ao:楼主第4楼
楼主,工作人员在等你的联系,因前天是星期六。
2018-02-05 09:58:41

jsgl2013:华容东山桃花山风景区关于贫困户补助筹建和危房改造第5楼
我已经联系过华容扶贫办,你们可以直接去实际地点去查核一下。
2018-02-05 10:20:19
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页