百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
岳麓区谷山乐园二期B1栋地面下沉导致水管爆裂,无水可用
SUNNY文 发表于 2018-01-27 13:16:45『标签:投诉举报 长沙->岳麓区 土地房产
  ↓相关评论(2)

  尊敬的市各级领导:

  我是拆迁安置在长沙市谷山乐园二期的居民。我们小区B1栋的地面下沉问题。小区居民已经反馈多次,到现在都没有实质性进展,无任何部门拿出彻底根治措施。

  由于B1栋地面下沉:楼前面的地面平着水井盖,现在下城有20公分左右。数据还在一天天拉大。地面下沉有30几公分,一楼住户房子下面空空的看不见底。一单元门口的自来水总阀多次因为地面下沉而爆裂,流出的水不断的冲洗着高楼的地基护土。

  2018年1月27日,全长沙冰天雪地,由于地面下沉导致B1栋一单元进水管爆裂,冰天雪地期间B区5栋高层全部停水!物业要维修好B1栋的总阀才能送小区其他栋的水,估计要几天才来水。B1栋的业主几天都无水可用!由于前期的不及时处理带来如此恶劣的后果。要让全小区居民一起承担。

  请相关部门落实追责:

  1:地面下沉,请相关责任单位出具权威检测和质量监测部门的报告:到底谷山乐园B1栋由于下沉房子会不会垮掉?什么时候垮?让小区居民知晓。公布检测结果给全栋居民。拿出让大家放心居住的措施。

  2:请相关部门拿出具体的彻底解决问题的办法、措施和时间。并组织全栋居民听证,给大家解释,征求大家的同意。让大家住得放心。

  3:如果不能出具:请为谷山乐园二期B1栋居民另外安置,让大家住在不会垮的房子里,让居民放心。

  4:落实对下沉问题的调查:到底是哪个部门出了问题?责任人是谁?那个环节偷工减料?落实对责任人的处理。

  作为支持了长沙拆迁安置的居民,作为一次性全款购买限价商品房的居民,请市各级领导落实调查,为老百姓办实事。

    谷山乐园二期居民感谢。

  2018-1-27


时刻网友20180201173319:回复:岳麓区谷山乐园二期B1栋地面下沉导致水管爆裂,无水可用第1楼
这个这个。。。就在我家前头啊。。早两年这里不是挖开过吗
2018-02-01 17:33:19

回复123:回复第2楼

网友:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  经查,因1月26日至28日长沙下雪冰冻天气,导致水管爆裂,27日当天小区物业长沙广佳物业有限公司已紧急组织工程人员及时进行了抢修,并于当天下午四点左右恢复90住户供水,28日全部恢复供水

  另外经区城建投工程专业人员实地勘察发现,由于回填土方局部下沉造成了b1栋周边部分水沟及路面开裂和下陷,现已经纳入了整改方案,春节后将组织施工。

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

  中共岳麓区委办公室

  2018年2月7日

2018-02-09 15:22:54
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页