百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·关于湘潭市政府人员拒收外地人购房补贴资料的事件
桃江华通物流城一边施工一边“认筹”,政府渎职
wangyumin 发表于 2018-01-24 13:57:21『标签:投诉举报 益阳->桃江县 土地房产
  ↓相关评论(3)
  2018年1月17日,有媒体报道:湖南省桃江县“华通物流城”,在政府的纵容下,违反相关法规,在没有取得相关手续的情况下竟然明目张胆一边施工一边“认筹”卖商铺!而此事件背后,桃江县政府及相关部门不但明显渎职,还涉嫌强征强拆,严重伤害群众!所报道的事实千真万确,我们这些受害者今天就要在此站出来进行血泪控诉,因为我们虽然起诉至法院,但政府以权压法,导致我们投诉无门,请上级领导和社会各界关注!

  我们这些受害者中,最典型的是王美珍、王育民、王永芳、王凤毛、王向前等,其中还有残疾人、弱女子!请看我们的遭遇:

  王美珍:离异,独自抚养两个未成年女儿,在自家自留地上建了一个300余平方米的养猪场加几间住房。根据国家农业、畜牧等部门的明文规定,农民在承包地上建的养殖场无须办理任何建房手续,不能作为违章建筑处理!可是,桃江县政府下属的城管执法局,由于不懂法律和政策,在不给予适当赔偿的前提下,不通过法院,强行将王美珍的养猪场作为违章建筑强制拆除!事后,王美珍带着两个女儿借居别处,母女三人常常抱头痛哭!

  王育民:几年前因住房遭遇暴雨灾害突然垮塌后,自筹资金建楼房,建筑面积106.8平方米,营业面积50平方米,共三层,总面积320.4平方米。为了生存办了一个木工厂,并办理了营业执照。另外,1980年修建的一处旧房子扩建成两层的家具厂,总面积1099平方米,同样办理了相关证照。不可思议的是,在木工厂和家具厂建设之初,没有任何政府部门制止、责令停工,但在2015年进行强制征收时,却被桃江县城管执法局在没有经过相关程序的情况下定为“违章建筑”而不给予合理补偿!

  王永芳:在自家自留地上建了一栋三层楼房用于居住和谋生,并办理了建材加工营业执照,建房之初也没有任何政府部门制止,却在这次强征时时被定为“违法建筑”强制拆除!

  王凤毛:在原有4间平房上扩建厂房,面积260平方米左右,用于生产塑料制品,这次也被当成“违法建筑”被强制拆除!

  王向前:聋哑残疾人,31岁,单身。建有房屋面积189平方米。在被政府强制拆除后,一直没有进行合理安置和补偿!

  金华桥搅拌场:于2012年5月在征得各级领导的默认下成立,国家的税收、工商管理费等一样不少,总是按时交纳,可在这次强征时,于2016年进行了实物调查后,并没有给予合理补偿就被强拆!

  我们这些受害者中,有王美珍和王育民寄希望于“依法维权”,起诉到了桃江县人民法院。可是,面对桃江县政府一方理屈词穷,桃江法院“爱莫能助”,迟迟不见判决书,调解也不能如愿!

  值得注意的是,华通物流城本是商业项目,为何桃江县政府部门如此纵容和包庇,站在物流城一边,这背后是否正如人民法制报等媒体报道的

  “某些县领导中间有利益输送关系”?还有一点应说明的是,对于我们被强拆的遭遇,桃江县官方竟然对外宣称是我们的“要求太高”!这种说法,完全是凭空捏造,只要实地调查,就可明白一切!请上级领导和相关部门明查!!

反腐义剑:鄙视!第1楼
不要给自己贪图政绩和利益的目的扣上“为了地方的发展之类”大帽子!如果解决好了老百姓的问题,那这样说得过去;但是,从实际情况来看,从决策者到参与搞拆迁工作的系统人员,本人强烈鄙视!
2018-01-25 17:48:42

城市管家:关于对“桃江华通物流城一边施工一边“认筹”,政府渎职”一贴中部分问题的回复第2楼

  网友Wangyumin在红网问政湖南栏目发表于2018.1.24的贴文我局高度重视,对该文中涉及的关于6处违法建筑的问题回复如下:

  2016年以来,桃江县政府为维护城乡规划法的尊严,规划的严肃性,以达到规范县城规划建设秩序的目的,成立了桃江县查违控违拆违三级联动指挥部,负责协调各有关乡镇、部门对县城规划区的违法建设加大查处打击力度。

  依据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。”的规定,贴文中提到的王美珍、王育民、王永芳、王凤毛、王向前、金华桥搅拌场六处建(构)筑物建设的区域都属于县城规划区(桃江县城总体规划(1997-2015)2013年修改版)的控制区域内,且均未取得建设工程规划许可证修建而成,实属违法建筑。

  依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”及桃江县人民政府办公室关于印发《桃江县城市管理行政执法局主要职责内设机构和人员编制规定》的通知(桃政办发〔2016〕25号)主要职责第七条“负责县城规划区内的查违控违拆违监督管理工作,对违法建设进行制止和强制拆除”的规定,以上六户违法建筑的查处过程是经相关部门联合认定,并按照法定程序依法进行拆除的。

  专此回复。

桃江县城市管理行政执法局

  2018年1月30日

2018-01-30 16:36:34

wangyumin:桃江县城管局不要装模作样狡辩!第3楼
桃江县城管执法局,在打石湾物流园征地拆迁过程中的不公平、不公正,以及你们所表现出来的政策和法律水平实在不敢恭维(尽管也许是某些县领导的指示),这已是铁的事实,经得起任何调查,也不容任何装模作样的狡辩!至于具体如何的不公平,你们心中应有一本帐,而我们作为当地人更是十分清楚,因为都是本地村民,对那些受到你们特殊照顾的拆迁户,以及相关拆迁干部甚至县领导是否从中得了好处,我们就不在此明说!说实话,我们在此投诉,是寄希望于上级有关部门对桃江县政府及城管执法局相关领导实施的这起不顾民生的强征强拆行为作出客观公正的调查,对相关领导,无论他的职务有多高,也希望得到严肃的处理,同时让我们这些受到不公正待遇的拆迁户早日得到合理安置补偿才能温暖民心,安慰正义!
2018-02-04 17:59:42
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页