百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区朝阳市场龙凤街公开招嫖卖淫现象严重(图)
·赫山区公安分局家属区旁边的松云路有人占道经营
·雨花区同升湖街道领导:景环小区B2B3栋地下车库漏水严重
·蓝山县公安机关接投诉举报、敷衍了事不作为
请迅速解决慈利一中高三没有国网学籍的问题
tzx13762177915 发表于 2018-01-22 19:43:18『标签:咨询求助 张家界->慈利县 教育考试
  ↓相关评论(2)
  我女儿现为张家界市慈利一中高三497班学生,2015年升入慈利一中不久,学校告之没有学籍。二年多来,我先后在教育局和学校跑了几十次,教育局2015年答复学生学籍是教育部门的事,不用家长跑。2016年答复和2016年新生一起注册,今年又答复己申报上级教育部门等结果。明年马上要毕业了,会有结果吗?我不理解的是:正常升学,一直在慈利县就读从未弃学的学生为什么会没有学籍?二年多的时间为什么就解决不了这个问题?孩子如果因为没有学籍读不了大学就不了业谁又会为我们负责?再次恳请教育部门各级领导重视,尽快解决我孩子的学籍问题,给孩子一个正常的成长环境,我们全家将不胜感谢!
为了谁:能力最差第1楼
历史以来这界教育局长能力是最差的,半点业务知识都不懂,管理能力一塌糊涂,当面可以叫板这个毛,政府用人也是瞎搞!
2018-01-23 13:08:36

cilijiaoyuju:关于《请迅速解决慈利一中高三没有国网学籍的问题》一帖的回复第2楼

尊敬的网友:

    我局收到《请迅速解决慈利一中高三没有国网学籍的问题》一帖,高度重视,您的孩子经查证属历史遗留问题,经与学校核实过程是该生初二在一鸣就读后转入龙潭河中学,转入时您的孩子留了一级。按学籍管理规定义务教育阶段学生不准留级,全国学籍系统中没有留级的操作功能,导致您的孩子的学籍成了问题学籍。我们也多次向您解释并积极上报学籍管理部门反映此事,尽早解决您的孩子的学籍问题。我们也多次向上级学籍管理部门催办,现在流程已经到了教育部学籍信息管理中心等待系统处理,请您放心。对于您的孩子升学和毕业问题,我们已经向上级主管部门做了专题汇报,上级主管部门给予了答复,不影响您的孩子毕业证发放和升学。我们的工作给您带来了不便,敬请理解!

慈利县教育局

2018年3月7日

2018-03-07 09:53:57
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页