百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县整治“麻将风”刻不容缓
·君山区政府,我的国家干部编制与工作分配哪去了
·血叩!洪江市公安渎职包庇杀人者,为一个逝去年轻生命讨公道
·湘潭县锦石乡金湖村主任强行收取过路费并制造冤案的申诉
新化上渡办桥东社区不作为,东盛商都环卫工清早扰民
3427yj 发表于 2018-01-22 14:27:30『标签:投诉举报 娄底->新化县 环保环境
  ↓相关评论(2)
  新化县上渡办事处一桥东端的东盛商都(老汽车东站)摩托车市场一带居住上千号居民,数百户人家,是一个集白天商贸、晚上居民休息的生活区。该生活区建成入住近十年来,整体相安无事,尽管2013年左右曾发生过居民不满情绪,后在县环卫所的大力支持帮助下,县环卫所真心为民,克服了巨大困难,终于使问题得到解决。

  但近几个月以来,由于管理单位上渡办桥东社区无所作为,敷衍了事,暗地纵容,又使这里矛盾重起。这里,每天早上5点多就开始“啪啪啪”地倾倒垃圾桶,“碰碰碰”地收拾垃圾,“轰隆隆”地拖铁铲……严重扰民,严重影响了该居住区(特别是垃圾桶近楼上)老百姓的生活,我们每天5点多一点(5点10分左右)就被吵醒,睡眠严重不足,整天昏昏沉沉,神经衰弱,实在无法生活下去………

  近几个月来,每天清晨五点多一点,那个姓李的男环卫工人就来到了东盛商都摩托车市场后天桥的垃圾桶处,“啪啪啪”地倾倒垃圾桶,“碰碰碰”地收拾垃圾,四五分钟搞完后,扬长而去,再去其他地方收拾垃圾堆。可是在万籁俱寂的早晨,就是这几下,早把住在楼上的居民惊醒,尤其是靠近垃圾桶的楼上几户,清晨惊魂,影响最大。楼上住户们再也睡不了,就只能睁着眼睛看着天亮,苦苦折磨。

  我们曾数十次向桥东社区领导反映,打过电话,用短信息反应过情况,也与这个男环卫工交涉过,但问题得不到解决,甚而至于近来这个男环卫工更加变本加厉,好像故意的,清早“轰隆隆”故意把声音弄得更响,为害更大。

  平心而论,环卫工人是辛苦的,清扫卫生本来就是一件大好事,但关键不能扰民,生活区不能太早,不能把好事变成坏事,不能把这一切建立在我们的痛苦之上。其实,造成目前这种民怨沸腾的关键主要还是桥东社区严重不作为。桥东社区曾明确答应我们,居民生活区早上6点以后才搞卫生,为此他们还曾张贴过公告;原来的主管部门环卫所甚至克服了重重困难,把垃圾收集车都推迟到了上午9点以后才进入生活区收集垃圾(感谢环卫所实心为民!)。可是近几个月以来,桥东社区听任姓李的环卫工胡作非为,我们前前后后数十次地向社区领导反映过情况,可是他们处理起这等鸡毛小问题来简直比登天还难,比打美国制服日本还难,基本上是无所作为,也不敢作为(这样也是把环卫所努力的成果化为乌有呀)!

  “百姓生活无小事”,我们这样每天清早就被吵醒,真的痛苦不堪,几乎被折磨成神经病了啊!热切希望借此平台呼吁,将问题彻底解决。不然,为了我们的生存权力,我们会一直抗争下去,直到问题得到解决。谢谢。

  东盛商都居民                        

  2018年1月13日
3427yj:领工资收钱第1楼
这些社区大官们,这等小事都无能为力,他们能干什么呢?只是领工资收钱的吧
2018-01-22 14:52:07

lxmplayer:关于对“新化上渡办桥东社区不作为,东盛商都环卫工清早扰民”的回复第2楼

  您好!您反映的问题我们已知悉,我街道高度重视。正在积极核实处理当中。

  感谢您为共建、共享美丽和谐新上渡的建言,我街道将一如既往地改进工作作风,秉承“有事请找我”的工作态度,全心全意为民服务!

新化县上渡街道办事处

  2018年1月31日

2018-02-09 11:23:08
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页