百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求严厉打击平江县伍市镇秀水村黑恶势力“缪世界”
·会同县凑分子喝酒造成不好的社会影响
·请解决会同三中女生宿舍楼水压问题
·湖南华天国旅价高宰客,品质团质量堪忧
嘉禾县集体土地使用证更正名字的事宜
tianqi113 发表于 2018-01-17 15:30:12『标签:咨询求助 郴州->嘉禾县 土地房产
  ↓单位回复(1)
  我想咨询的是:

  农村的《集体土地使用证》(红色本子)里面土地使用权人的名字写成了我亲弟弟的,而实质是本人的,以及后续建房也是本人(名字错误也是在建好房后才发现的)。在这个问题上我和小弟以及父母均无异议(即都认可这个宅基地是本人的)。按照《物权法》、《土地管理法》等法律法规,这样的在同一个农村集体组织内部“土地使用权”应该是可以转让的,即可以将《集体土地使用证》变更为本人的名字。以使后续自己的权利能够名正言顺的合法。但我在朋友间了解到的为什么不能变更呢?我这又不是跨村或区域所禁止的集体土地交易。好实困惑,希望能得到有用的解惑。谢谢!
红网嘉禾分站:关于“嘉禾县集体土地使用证更正名字的事宜”一事的回复

Tianpi113网友:

  您咨询的“嘉禾县集体土地使用证更正名字的事宜”一事已收悉,现回复如下:

  一、关于土地使用证误写成了您弟弟的名字的问题。

  我局认为,按照我县2014年以前或2014年后关于农村宅基地审批的程序,都不存在这种情况的,2014年以前宅基地审批是按以下程序办理:①本人提出申请;②本集体经济组织和村委会公示,无异议后签字盖章报乡镇人民政府;③乡镇人民政府审核;④报县人民政府审批;⑤申请登记发证。2014年以后宅基地审批是按以下程序办理:①本人提出申请;②本集体经济组织和村委会公示,无异议后签字盖章报乡镇人民政府;③乡镇人民政府审批后发放建设用地批准书;④村民房屋建成后乡镇人民政府组织验收;⑤验收合格的再申请登记发证。我县在审批和发证过程中并且在申请时,本人要提供身份证和户口簿,各级部门层层把关,不会存在把名字误写。如您有疑问,可与您弟弟带身份证到我局查阅当时审批档案。

  二、关于集体经济组织内部“土地使用权是否可以转让”的问题。我局回复如下:

  1、宅基地使用权是农村村民基于其农村本集体经济组织成员身份而享有的一种专属权利,现行法律对宅基地的使用、转让等作出了严格的限制性规定。《中华人民共和国宪法》第十条规定:“城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。任何组织或者个人不得侵占、买卖、出租或者以其他形式转让土地。”《土地管理法》第62条规定:“农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的不予批准。”这些规定充分证明,宅基地只属于本集体经济组织所有,不允许买卖、出租或者以其他形式转让土地。

  2、关于宅基地上房屋转让的问题。宅基地的所有权是属于集体经济组织的,集体经济组织成员仅享有宅基地的使用权,但是,对于宅基地上建造的房屋,其所有权是属于村民的,因此,该网友提出能否更名的问题,按照相关法律法规规定,我局认为必须符合以下几个条件:①双方必须是同一集体经济组织成员;②受让方没有宅基地,原未出卖、出租、赠与他人宅基地的行为;③本集体经济组织三分之二村民代表或三分之二村民同意该宅基地调配使用。具备以上三个条件后,按照地随房走的原则,可先以该宅基地原使用者即您弟弟的名义申请不动产首次登记,再以转移登记方式登记到您的名下,在办理转移登记时必须先到税务部门核税。

  嘉禾县国土资源局

  2018年1月29日

2018-02-06 08:42:36